Сортовой прокат: специфика и области применения

Прокатную продукцию в металлургическом производстве получают в результате обработки сырья на прокатных станах. Сортовый прокат — отдельная категория изделий, имеющих элементарные формы поперечного сечения, которые получают с помощью обжима металла между валками станка. Сортопрокатная продукция часто используется в виде заготовок для различных деталей, а также в качестве самостоятельного материала в строительстве и промышленности.

Чтобы более точно определить сферы и особенности применения, необходимо знать характеристики и технологии, которые используют современные производители сортового проката. В число последних входит https://mskukraine.com/, где реализуется продажа металлопроката от ведущих производителей Украины и зарубежья. К преимуществам фирмы относят быструю доставку со склада в течение 24 часов, реальный вес и наличие сертификатов.

Сортовой прокат и его применение

Следует начать с состава и характеристик изделий из стали. Как правило, для сортового проката используют сплавы железа и углерода, подвергаемые специальной обработке. Технологии производства и соответствующая классификация различают прокат двух видов:

  1. горячий;
  2. холодный;

В первом случае заготовки нагревают до температуры рекристаллизации, с последующим постепенным изменением формы заготовки, а после прокатывают. Далее продукция режется на мерные длины и охлаждается. Холоднокатанную продукцию сначала подвергают деформации, после чего выполняют процедуру отжига в колпаковых печах. Такие изделия имеют более точные формы и размеры и более прочную кристаллическую решетку поверхности.

Спектр использования сортового металла достаточно широк. Но первое место по спросу занимает строительство. Материалы используют для армирования железобетонных блоков при закладке фундамента, при возведении каркасов, строительстве стен и в качестве декора. Кроме того, большой прокат неизменно используют при строительстве мостов и прокладке дорог. Также сортовой металлопрокат применяется в автомобилестроении, судостроении, авиастроении, изготовлении вагонов, в приборостроении и при производстве деталей.

Оптом и в розницу: где покупать металлопрокат ?

Металлопрокат по ценам от производителя можно приобрести на оптовых и розничных металлобазах mskukraine.com. Компания имеет собственные комплексы сортового проката, предлагает клиентам ПВЛ листы, полосу, квадрат, круг, арматуру по оптовым и розничным ценам.

proffidom.ru