Зачем нужно обслуживание пожарной сигнализации?

Для обеспечения безопасности людей, находящихся в здании, а также для обнаружения очага возгорания в зданиях должны быть установлены автоматическая сигнализация и система управления эвакуацией.

Пожарная сигнализация предназначена для своевременного обнаружения возгорания. Своевременное обнаружение очага возгорания помогает быстро потушить огонь.

При пожаре датчики мгновенно регистрируют возгорание, передают сигнал на приемно-контрольный прибор (ППК), который передает сигнал на исполнительные устройства.

Зачем проводится обслуживание пожарной сигнализации

Сигнализация обеспечивает своевременное оповещение о возникновении пожара на объекте. Это позволяет контролировать его в режиме реального времени. Все современные сигнализации оснащаются дымоудалением. Она помогает снизить концентрацию дыма, чтобы была возможность покинуть его до того, как концентрация дыма станет критической.

В жилых домах, офисах, коммерческих помещениях устанавливается пожарная сигнализация, которая обычно состоит из следующих компонентов:

  • извещатели;
  • приемно-контрольные приборы;
  • оповещатели (звуковые и световые).

Специалисты компании «BPOS» проводят обслуживание автоматической пожарной сигнализации и другие регламентные работы по инструкциям. Производится замена батареек в приемно- контрольных приборах и оповещателях.

Обслуживание пожарной сигнализации помогает:

  1. Снизить ложные срабатывания системы.
  2. Повысить срок службы извещателей, так как они часто ломаются.
  3. Повысить уровень безопасности.
  4. Уменьшить количество ложных тревог.
  5. Снизить риск возникновения пожаров.
  6. Увеличить эффективность системы безопасности.

Для бесперебойной работы системы в случае пожара, необходимо раз в квартал проверять её работоспособность.

Как проводится обслуживание пожарной сигнализации

По закону, в Беларуси все объекты должны быть обязательно оборудованы системой автоматического пожаротушения. Обслуживание системы пожарной сигнализации включает:

  1. Диагностику. Специалист осматривает систему на предмет исправности оборудования.
  2. Осмотр шлейфов сигнализации. Специалист проверяет целостность проводки, наличие люфтов, целостность пломб.
  3. Осмотр извещателей на предмет целостности(отсутствия повреждений).

В ходе плановых осмотров проводится общая оценка технического состояния оборудования. Плановые осмотры проводятся согласно утвержденному плану, который составляется на год. План должен быть согласован с руководителями подразделений. Плановые осмотры проводят в дни и часы, определенные графиком.

proffidom.ru