А ваш ковер выберет пылесос или химчистку?

Непременный элемент домашнего и офисного интерьера – ковер. Он привносит уют, комфорт, зимой защищает от холода, а дорогие, эксклюзивные изделия – это еще и часть имиджа. Их практически всегда используют в детских комнатах.

Безусловно, ковровое покрытие – это красиво, уютно, удобно, но, при интенсивной эксплуатации, сохранить его первоначальный вид достаточно сложно. С возрастом, краски изделия тускнеют, на поверхности появляются пятна, ворс приминается.

Методы ухода за ковром

Самый простой способ поддерживать надлежащий внешний вид ковра – регулярно чистить его пылесосом. Но всегда ли эффективен этот метод? Если ковер эксплуатируется интенсивно, например, в комнате с большой проходимостью, или если на поверхности есть загрязнения, то тереть его поверхность щеткой пылесоса бесполезно.

Простое решение – обратиться в специализированную компанию с профессиональным оборудованием, моющими средствами и оборудованием для сушки.

Чтобы понимать отличия домашнего ухода за ковром и профессионального, предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее распространенные вопросы о химчистке ковров.

Когда пора проводить химчистку ковров

Грязь и пыль неизбежно накапливают все ковровые покрытия, но происходит это с разной скоростью. Натуральные волокна загрязняются быстрее, чем синтетические. По статистике, 70% пыли и грязи задерживается в верхней ворсистой части, а 30% проникает глубже.

Уборка пылесосом – важнейший этап ухода за изделием. Со временем, на поверхности появляются пятна, другие загрязнения, против которых пылесос бесполезен. Конечно, можно попробовать провести химчистку своими силами, но стоит понимать, что не всегда результат будет предсказуем.

Отличия бытовой и профессиональной химчистки ковров

Прежде всего, в том, что для удаления пятен и загрязнений, независимо от их состава и давности появления, используются одинаковые моющие и чистящие составы. В результате, ворс повреждается, что невозможно исправить. Чтобы не потребовалось после чистки некоторые участки реставрировать, доверьте удаление пятен профессионалам.  

Как правило, покупается разрекламированное средство в ближайшем супермаркете, и используется для обработки всего изделия, а на пятна наносится повторно и обильно. В лучшем случае используется моющий пылесос. Что получатся в результате? В ворсе остается грязь, пыль и остатки чистящего средства. Если вы попытаетесь удалить пятно самостоятельно, на его месте может остаться более светлый участок.

Важно! Профессиональные чистящие средства нет возможности купить в розничных сетях, к тому же упаковка имеет большой объем.

Особенности специальных чистящих и моющих средств:

  • не имеют запаха;
  • безопасные и не вызывают аллергию;
  • можно подобрать средство для натурального и синтетического ворса;
  • эффективность таких препаратов гораздо выше бытовых чистящих средств.

Химчистка с вывозом в цех. Что дает гарантию результата?

Прежде всего, профессионалы четко понимают, как воздействуют химические средства и методы очистки на ковровое покрытие. Не всегда помогают шаблонные методы чистки - иногда приходится импровизировать и действовать по-новому.

Прежде чем приступить к химчистке, специалисту необходимо найти ответы на множество вопросов:

  • как высоко к ворсу расположен клей;
  • от чего образовались пятна;
  • какой состав у ворса;
  • насколько устойчив краситель;
  • убедиться, что в составе нет материалов, способных растворяться в воде.

В зависимости от состава ворса (хлопок, шесть, лен, синтетические волокна) подбирается метод проведения химчистки.

Важно! Натуральные волокна при влажной химчистке дают усадку приблизительно на 3-5%, при длине изделия в 3 м, это может доходить до 15 см. Вот почему метод сухой чистки предпочтительнее, когда речь идет о ковре из натуральных волокон.

Если вы сомневаетесь в своих силах - задайте вопрос или доверьте химчистку профессионалам клиниговой компании «Блеск 5». Они знают, какие средства подходят и как они воздействуют на ковровое покрытие.

Подходы к химчистке в зависимости от материала ковра

Правильная химчистка ковров начинается с определения состава волокон, метода его изготовления. Такой подход необходим, чтобы не допустить деформации изделия, его усадки, а также окрашивания ворса краской от основы. Специалист подбирает:

  • вид чистки;
  • вид чистящих средств;
  • режим сушки.

Профессиональная химчистка предполагает использование специального оборудования для каждого этапа. Если сильных загрязнений на поверхности нет, услуга может предоставляться на дому у заказчика.

Химчистка ковра проводится в несколько этапов:

  • сначала выбивается крупная пыль и частицы грязи, техника для выбивания работает в деликатном режиме, поэтому повредить изделие невозможно;
  • следующий этап – глубинная стирка, затем полоскание с двух сторон, отжим, сушка; на данном этапе используются профессиональные моющие средства, безопасные для людей и домашних питомцев.

С точки зрения технологии, сложнее всего очистить шелковые ковры. Процесс этот очень трудоемкий. Волокна натурального шелка, контактируя с водой, увеличиваются в размерах, и из-за этого повреждаются. Кроме того, красители на шелковых волокнах удерживаются слабее, чем на волокнах из других материалов. Шелковые изделия категорически не рекомендуется чистить самостоятельно.

Совет! Не используйте парогенератор для чистки шелкового ковра. Также не рекомендуется тереть ворс, применяя силу. Если на поверхности появилось влажное пятно - промокните его салфеткой или полотенцем. А для его чистки обратитесь в клининговую компанию.

Достаточно сложные в уходе и ковры ручной работы, которые привозят из Китая, Ирана, Турции, Индии. Такие изделия выполнены из шелка, шерсти, хлопка, а также их комбинации. Еще одна особенность изделий ручного изготовления – натуральные пигменты, используемые при окраске, неустойчивы, поэтому им подходит только деликатная чистка.

Ковры из шерсти фабричного производства чистятся гораздо проще, так как для их окрашивания применяют стойкие красители. Если строго соблюдать технологию, испортить такое изделие достаточно сложно.

Самые простые для чистки - синтетические ковры, поскольку они прочные, выдерживают влияния высокой и низкой температуры, механические воздействия.

Особенности сухой и влажной чисток

Сухая химчистка подойдет, когда необходимо освежить изделие. Такой метод используют и тогда, когда нужно произвести чистку в офисе или на дому заказчика. Если речь идет о чистке антикварного, дорогого изделия, с шерстяным, шелковым составом, также используется исключительно сухой способ.

Преимущества сухого метода:

  • применяется в помещениях, где высокая влажность, при этом нет риска появления плесени;
  • отсутствует риск усадки;
  • безопасен для здоровья;
  • гарантирует сохранность изделия.

Влажная чистка проводится в условиях цеха клининговой компании, поскольку требует использования специального оборудования. После применения профессиональных чистящих составов, потребуется тщательная промывка коврового покрытия с двух сторон. Вода для промывки подается под определенным давлением. Затем изделие на протяжении 2-10 часов просушивается. Продолжительность зависит от толщины и плотности покрытия.

Преимущество влажной чистки:

  • позволяет удалить пыль и грязь не только с ворса, но и с основы;
  • краски становятся ярче;
  • исчезают запахи.

Все ли пятна с ковров можно удалить?

К сожалению, не все. Порядка 70% всех сложных пятен требуют выведения в условиях цеха. Это сложный процесс, который потребует несколько дней. Продолжительность чистки, а также результат зависят от давности пятна, его состава и состава волокон.

Если владелец самостоятельно пытался вывести пятно, вполне вероятно, что после этого даже профессиональные средства окажутся бессильными.

Попытки удалить загрязнение своими силами могут лишь усугубить результат:

  • увеличивается площадь загрязнения;
  • остаются разводы;
  • обесцвечивается ворс ковра, и восстановить цвет впоследствии невозможно.

Неосторожное обращение с ковром может привести к тому, что удалить пятно не смогут даже профессионалы и потребуется только реставрация. Если вы заметили на ковровом покрытии пятно - обращайтесь в химчистку.

В случае, когда вывести загрязнение невозможно, специалисты компании свяжутся с заказчиком и будет принято совместное решение.

В целом, ковровые покрытия изготавливаются из материалов, рассчитанных служить долгие годы в сложных условиях. Чтобы не укорачивать жизнь любимому ковру, достаточно соблюдать рекомендации производителя, указанные на этикетке и проводить сухую чистку в промежутках между химчистками. Злоупотреблять чистками не стоит - достаточно всего одного раза каждые полгода для ковра в помещении с большой проходимостью и раз в год, если эксплуатация изделия менее интенсивная.

Материал предоставила клининговая компания «Блеск на 5» - https://blesk5.by/.

proffidom.ru