Что такое измерения сопротивления изоляции и зачем их делать?

Цель измерений — проверить, правильно ли произведен и установлен электромонтаж и установленные электрические устройства. Сначала проводят визуальный осмотр — то есть проверяют, не представляют ли какие-либо кабели угрозу из-за поврежденной изоляции, правильно ли подключены устройства, а также надежно ли закреплены контакты. Кроме того, проверяется, чтобы розетки находились на предписанном расстоянии от душевых и ванн. Электрические устройства не должны представлять угрозы для находящихся поблизости материалов. После осмотра переходят к замерам, подробнее ознакомиться с процедурой можно на сайте мегаватт-сервис.рф.

  • Наиболее важным измерением является оценка эффективности защиты от поражения электрическим током путем достаточно быстрого отключения источника питания (так называемое измерение эффективности обнуления). Это измерение заключается в проверке того, что защитное устройство (автоматический выключатель или предохранитель) отключит питание, если на металлическом корпусе устройства (стиральной машины, холодильника) появится напряжение.
  • Следующий — измерение сопротивления изоляции — позволяет определить, находится ли изоляция проводов в электроустановке на достаточно высоком уровне — слишком низкое значение сопротивления изоляции может вызвать неисправность противоударных выключателей.
  • Испытание устройств защитного отключения — заключается в проверке срабатывания противоударных выключателей, которые предназначены для отключения электропитания при поражении человека электрическим током.

Когда и как часто следует проводить электрические измерения?

Всегда — перед вводом в эксплуатацию объекта, на котором установлены или модернизированы электроустановки или оборудование. Они должны подтвердить свою пригодность и готовность к эксплуатации на месте установки.

Каждый раз — при воздействии на объект внешних факторов, связанных с деятельностью человека или силами природы, такими как:

  • разряды молнии;
  • сильные ветра;
  • ливень;
  • пожары и наводнения, в результате которых объект был поврежден или мог быть поврежден.

Периодически — эта проверка должна включать, в частности, анализ электрической установки с точки зрения эффективности соединений, оборудования, мер безопасности и защиты от поражения электрическим током, сопротивления изоляции проводов и заземления установок и устройств.

proffidom.ru