Преимуществ и недостатки автокредита

Автокредит — это получение денег от банка на покупку машины. Воспользоваться им могут как физические, так и юридические лица. Но в некоторых ситуациях они предпочитают использовать обычные потребительские займы. Оба вида кредитования имеют свои преимущества и недостатки.Преимуществ и недостатки автокредита

Условия

Автокредит и потребительский заем имеют несколько отличий:

  • Цели. В первом случае кредитор передает деньги на строго определенную цель: конкретную модель автомобиля в одном из автосалонов. Во втором случае человек получает от банка деньги и идет покупать машину в любое место. Он может заключить сделку даже с частным лицом.
  • Процентная ставка. Автокредит выгоднее, чем потребительский, переплата намного меньше.
  • Страхование авто. Кредиторы стараются обезопасить себя и имущество клиента, находящееся в залоге. В данном случае это новое авто. Поэтому необходимо оформить не только ОСАГО, но и КАСКО. Оно покроет расходы на ремонт, если авто повреждено по вине водителя или независящих от людей обстоятельств, например, стихийных бедствий. Такая страховка стоит немало, а при ее отсутствии процентная ставка сильно возрастает.
  • Место оформления. Автокредит можно оформить прямо в автосалоне, а потребительский — в банке или в мобильном приложении.
  • Первоначальный взнос. Банк выдает деньги на приобретение машины, только если клиент готов вложить в покупку имеющиеся средства. Потребительские кредиты можно брать на всю стоимость машины.

Сейчас люди часто используют деньги банков, чтобы взять свое первое авто или обновить устаревшее. Это удобно и выгодно, ведь не придется несколько лет откладывать средства на исполнение своей мечты, а можно будет сразу приобрести машину и отдавать деньги за нее в течение нескольких лет или месяцев.

Что выбрать?

Для покупки автомобиля удобно использовать автокредит. Он выгодный и его можно оформить прямо в автосалоне. Но придется застраховать авто от любых повреждений, угона или аварии. При этом клиенту потребуется страхование жизни. Так банки стараются обезопасить свои средства.

Брать потребительский кредит на покупку машины будет выгодно в следующих условиях:

  • отсутствует первоначальный взнос;
  • планируется досрочное погашение задолженности;
  • не выбрана модель автомобиля или он приобретается с рук.

Для большинства людей выгоден автокредит. Приобретенное авто сразу становится собственностью нового владельца, он может распоряжаться им как пожелает, то есть отправляться на нем в любые путешествия, эксплуатировать его на работе. Но имущество при этом находится в залоге у банка и, чтобы его продать или подарить, необходимо получить разрешение кредитора на совершение сделки или погасить задолженность перед ним.

На сайте https://garantya-uspeha.ru/kreditnyij-kalkulyator можно узнать, как взять автокредит с помощью специалиста — кредитного брокера. Здесь писаны особенности его работы и условия сотрудничества с ним.

proffidom.ru