Мой аквариум: поэтапный запуск

Многие любители подводного мира хотели бы иметь у себя дома аквариум с красивыми рыбками. Если вы считаете, что запуск аквариума займет массу времени и предоставит много труда, то вы ошибаетесь. На самом деле подготовить аквариум запуску рыбок способен даже новичок. Главное не бойтесь начинать и всё получится!

Какая может быть установка без выбора? А и правда в наше время огромное количество предложений на рынке всех видов, форм и объемов аквариумов - и это только на первый взгляд. но если начать вникать глубже - поймете, что процесс выбора предстоит Вам не из легких. Выгоднее всего заказать аквариум по индивидуальным размерам под Вашу комнату или нишу - что б нигде ничего не торчало, не было лишним или наоборот.
Поэтапная установка и запуск аквариума.
Сам процесс должен происходить по порядку, не спеша, чтобы добиться наилучшего результата. Могут в процессе появиться какие-либо проблемы, трудности от нехватки знаний, не стыдно в этом случае обратиться за консультацией к специалистам. Для того, чтобы не допустить появление проблем при запуске аквариума, надо действовать поэтапно. В этом деле будет уместна поговорка "Поспешишь людей насмешишь".
Выбор места.
Подобрать подходящее место для аквариума несложно, но есть определённые трудности:
1. Нельзя располагать аквариум на солнечном месте. Кто-то может подумать, что солнечные лучи ускорит растительности. На самом деле это не так. Скорее всего, быстрее вырастет грибковый налёт на стенках аквариума, а очистить его очень сложно. Поэтому первым правилом будет — не устанавливать аквариум на солнечном месте.
2. Аквариум это не только среда обитания для рыбок. Также он считается дополнением интерьеру. Поэтому аквариум лучше расположить на видном месте. Таким образом владелец может вовремя заметить неприятности. Наблюдение за подводными жителями расслабляет и успокаивает, снижает напряжённость с глаз.
3. Запуск аквариума — процесс достаточно длительный, и не хотелось бы менять его месторасположение. Устанавливайте аквариум в наиболее подходящем для вас месте.
Если вы планируете поставить аквариум около стены, то вам понадобится фон. Его клеят на заднюю внешнюю стенку аквариума, чтобы разнообразить дизайн.
Как выбрать грунт?
Обязательно надо разложить грунт. Он также дополнит и улучшит внешний вид аквариума. Для мелких рыбок подойдёт грунт размером до 1мм, а для крупных рыбок, соответственно, грунт покрупнее. Начинающим аквариумистам лучше выбрать грунт, который сделан на основе гранита, кварца, кремния, базальта. Если вы планируете высадить в него растения, то толщина слоя должна быть около 4-7 см.
Элементы декора.
Для этого подойдет всё что угодно. Если вы не хотите сильно зацикливаться на выборе декора, можно купить готовые башенки, корабли и др. Можно использовать натуральные коряжки фруктовых деревьев. Подойдут только толстые, сухие и не гнилые коряги. Их предварительно обрабатывают: снимают кору, удаляют опасные для рыбок части, и проваривают в подсоленной воде.
Необходимое оборудование.
Существует много полезных для аквариума приборов, основные из них:
1. Фильтр.
Фильтр нужен для очищения воды. Лучше всего приобрести его со специальной губкой.
2. Компрессор.
Компрессор способен подавать кислород. Некоторым рыбкам можно и без него обойтись, а для других компрессор — обязательное устройство.
3. Обогреватель.
Если температура воздуха падает, то и в аквариуме температура воды тоже понижается. Для этого стоит приобрести обогреватель, способный поддерживать температуру воды автоматически.
4. Освещение.
Самым оптимальным вариантом будет купить светодиодную ленту. К тому же светодиоды долговечны и экономичны. Продаются даже цветные ленты, помогающие подобрать подходящий тон.
Заполнение аквариума водой.
Лучше всего использовать отстоявшеюся воду. Если аквариум еще незаселённый, то можно заливать водой из под крана. Делать надо всё не спеша. Чтобы не размыть грунт поставьте на дно глубокую тарелку. Оптимальная температура воды — 21-25° С.
Высадка растительности.
Если вы собираетесь высаживать растения сразу после запуска аквариума , то лучше подойдёт неприхотливая растительность. Через месяц уже можно попробовать посадить более прихотливые водоросли. Растения растущие в длину располагают позади низкорослых. Желательна комбинация быстрорастущих и медленнорастущих растений. К ним можно отнести роголистник, лимонник, пистию и валенсерию.
Заселять первых рыбок можно только через 3 недели. Если заселить их сразу после запуска аквариума, то близка вероятность, что рыбки не выдержат подобных условий.
Дальнейший уход за аквариумом.
Биобаланс окончательно сформируется только через месяцы. Поэтому стоит проявить терпение и подготовиться к самостоятельному контролированию всего процесса. Если вы запускали аквариум по плану и не спеша, то больших проблем не будет. Иногда надо делать подмену воды.
А благодаря профессиональному содержанию аквариума специалистами Аквадомик.рф у вас будет не только красивый подводный мир, но и появится познавательное увлекательное хобби.

proffidom.ru