Экспертиза строительных объектов

Строительная экспертиза относится к отрасли инженерно-технических исследований и может подразделяться на несколько направлений. Одно из них – проведение экспертизы проектной документации. Такое исследование обычно проводится до начала строительства и на нём мы не будем останавливаться подробно. В этой статье обсудим, как и зачем проводится непосредственно экспертиза строительных объектов, однако хотелось бы уточнить, что даже в процессе таких исследований фактически выполненные работы сравниваются с проектной документацией.

Зачастую востребована именно экспертиза строительных работ. При её проведении эксперт после изучения проекта и сметы выезжает на строительный объект для его визуального и инструментального обследования. В ходе визуального осмотра уже можно увидеть некоторые дефекты и несоответствия объекта проектным решениям. Инструментальный неразрушающий контроль помогает заметить дефекты и нарушения внутри конструкций, которые не лежат на поверхности. А методы разрушающего контроля – полевые испытания и лабораторное изучение взятых проб помогают определить прочность конструкций и качество используемых материалов.

Строительную экспертизу заказывают при сделках с недвижимостью, при вводе в эксплуатацию новостроек, после пожаров, наводнений, обрушений и других чрезвычайных ситуаций – для оценки ущерба, при судебных разбирательствах.

Производится также и экспертиза ремонта строительных объектов. В её рамках исследуется именно качество выполненного ремонта и использованных материалов, а также определяется, как скоро объекту потребуется капитальный ремонт.

Заказать проведение экспертизы строительных объектов может как частное или юридическое лицо по своей инициативе, так и суд, в ходе судебного разбирательства. Проведение экспертизы может быть инициативой судьи, а может быть назначено по ходатайству одной из сторон. Однако, в любом случае постановление о проведении экспертизы в экспертное учреждение направляет именно судебный орган.

В нашей компании трудятся эксперты с многолетним опытом в сфере проведения исследований качества строительных и ремонтных работ. Обращаясь к нам, вы можете не сомневаться в профессионализме специалистов и точности полученного результата. Кроме того, мы предлагаем доступную стоимость своих услуг, гарантии по договору и сжатые сроки выполнения экспертизы.

proffidom.ru