Какой выбрать стабилизатор напряжения: релейный или электронный?

Обе разновидности приборов хорошо справляются со своей основной функцией – поддержанием напряжения в заданных пределах. Но принцип работы электронных и релейных моделей сильно отличается, это позволяет подобрать оптимальную модель для разных условий эксплуатации.

Особенности релейных устройств

Какой выбрать стабилизатор напряжения: релейный или электронный?Такие приборы получили широкое распространение благодаря достаточно низкой цене. Выравнивание напряжения в них происходит за счет коммутации обмоток силового трансформатора. Он содержит два типа обмоток, ток поступает вначале на первичную и плату управления, затем на вторичную обмотку. Она разделена на несколько секций, содержащих разное количество витков. За счет переключения между секциями устройство и регулирует параметры выходного тока.

К основным преимуществам можно отнести:

  • Широкий диапазон допустимого входного напряжения.
  • Близкую к идеальной синусоиду на выходе.
  • Высокую скорость переключения.
  • Доступную цену.

Есть у таких приборов и ряд существенных недостатков, которые нужно учитывать перед покупкой. К наиболее серьезным относятся:

  1. Достаточно сильный шум в процессе работы.
  2. Невысокую точность, обусловленную ступенчатым принципом переключения.
  3. Ограниченную мощность.

Также необходимо учитывать, что в процессе работы контакты могут подгорать, особенно при резких скачках напряжения.

Подробнее изучитьразные модели стабилизаторов можно тут - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/stabilizatory_napryazheniya/

Электронный приборы

Принцип работы электронного стабилизатора во многом схож с релейным. Нормализация тока также происходит за счет подключения/отключения дополнительных витков на вторичной обмотке. Но в этих изделиях переключении происходит при помощи тиристорных либо симисторных ключей. Также имеется специальный фильтр частот.

В число достоинств такого решения входят:

  1. Широкий диапазон напряжений.
  2. Высокая точность и скорость срабатывания.
  3. Компактность и бесшумная работа.
  4. Возможность эксплуатации при низких температурах.
  5. Долговечность.

Основной недостаток таких стабилизаторов – сложная конструкция, что обуславливает их высокую стоимость. Кроме того, при большом количестве ступеней, скорость срабатывания может заметно снижаться.

Что учитывать при выборе

Выбирая подходящий стабилизатор нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Рабочий диапазон входного тока.
  2. Общая мощность прибора.
  3. Точность стабилизации.

Релейные устройства отличаются достаточно низкой точностью (около 8%), а электронные дают точность стабилизации на уровне 3%. В то же время диапазон тока и регулировки шире у электронных изделий, как и скорость срабатывания. По большинству параметров именно они являются оптимальным выбором, но их цена может быть существенно выше в сравнении с релейными аналогами.

Есливам необходимо приобрести стабилизатор напряжения для котла отопления, то предлагаем ознакомится с вариантами здесь - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/stabilizatory_napryazheniya/Stabilizatory_dlya_kotlov/

proffidom.ru