Технология производства искусственного камня

Ряд композитных материалов, которые по внешнему виду и фактуре напоминают натуральные минералы подучили название искусственного камня. В основе материала находятся полимеры и разного рода наполнители, в том числе и минерального происхождения. При широких возможностях получения рисунка и цвета, чаще всего искусственный камень имитирует гранит, мрамор, оникс, дикий камень. При этом эксплуатационные качества искусственного материала зачастую лучше, чем натурального.

Виды искусственного камня

На заводах используют разные наполнители для производства искусственных камней и технологии формирования. Все виды материала можно разделить на группы:

  • Литьевой, или акриловый камень. В качестве связующих веществ используют полимерные смолы.
  • Цементный камень на основе минеральных связующих.

Литьевой камень предназначен для отделки интерьеров, столешниц, подоконников и декорирования мебели. Цементный чаще всего используют для мощения дорожек, бордюров, ландшафтного дизайна. Несмотря на существование двух видов искусственного камня, это название преимущественно употребляют в связи с материалами на полимерной основе.

Синтетические вяжущие дополняют минеральными компонентами и получают материалы с заданными свойствами. Добавки для искусственных камней определяют цвет, фактуру поверхности, огнестойкость, защиту от ультрафиолета и другие свойства. Бо́льшая часть изделий из искусственного камня выпускается в виде плит и панелей, готовых для монтажа. Некоторое количество поставляется в виде жидкого полуфабриката для заливки в формы на месте.

По виду вяжущего, полимерный камень делится на:

  • акриловый;
  • полиэфирный;
  • кварцевый.

В роли наполнителей используют мраморную крошку, стекловолокно, стальная и алюминиевая стружка, древесные опилки. Для повышения огнестойкости в состав сырья добавляют гидроксид алюминия. Особенность этого вещества состоит в том, что при нагревании кристаллическая структура разрушается и образуется вода и негорючие газы. Вода, обладая высокой теплоемкостью, поглощает тепло и приводит к снижению температуры изделия, а газ вытесняет кислород из зоны нагревания и замедляет, а то и останавливает горение.

Технология производства искусственного камня

При выборе искусственного камня необходимо изучить его свойства. В зависимости от типа вяжущего и наполнителей материалы отличаются сферой применения, термостойкостью, прочностью и другими свойствами.

proffidom.ru