Своевременная замена теплоносителя - почему это важно?

Рынок промышленных теплоносителей и антифризов настолько разнообразен, что каждый пользователь имеет возможность подбирать вариант, который будет соответствовать специфике инженерной системы, масштабу объекта и другим важным параметрам. С другой стороны, такое широкое разнообразие усложняет процесс выбора, ведь разобраться с наиболее важными эксплуатационными параметрами может далеко не каждый потребитель.

Необходимо правильно подходить к обслуживанию выбранного состава, ведь в последующем замена теплоносителя станет обязательной задачей, которая возникает перед владельцами инженерных систем. Чтобы решить данный вопрос, необходимо располагать определённым опытом, а также соответствующими знаниями. Не рекомендовано заниматься процессом замены теплоносителя самостоятельно. Слив отработанных составов, которые токсичны, может привести к проблемам с экологией. Сбрасывать в канализационную сеть или сливать в грунт водно-гликолевые смеси категорически запрещено по экологическим стандартам.

Как правильно поступать в данной ситуации, чтобы не навредить и обеспечить работу оборудования непрерывно? Ответ на данный вопрос могут дать компетентные специалисты, которые специализируются на поставках и производстве гликолевых теплоносителей на отечественном рынке.

Своевременная замена теплоносителя - почему это важно?

Почему необходимо менять гликоль в системе?

После длительной эксплуатации даже самые эффективные теплоносители не могут сохранять свои первоначальные характеристики. Незначительный температурный распад, появление примесей, а также появление отложений приводят к тому, что вязкость раствора повышается, и его транспортировка по трубопроводной системе становится сложнее. Понятно, что у глицерина проблема температурного распада обстоит намного острое, но опасность все же присутствует. Повышенная нагрузка на оборудование, которое отвечает за циркуляцию, приводит к его довольно скорому износу. В результате необходимы финансы на ремонт, замену дорогостоящих агрегатов, комплектующих.

Своевременная поставка теплоносителя и его замена способна предупредить множество проблем и избежать больших финансовых затрат. Стоит также отметить, что в процессе эксплуатации теплоносителя могут ухудшаться его теплофизические параметры. По факту это вполне может привести к тому, что используемый объём теплоносителя не будет обеспечивать необходимый температурный режим. Можно сделать вывод, что только в результате своевременной замены теплоносителя можно добиться выполнения поставленных задач.

Особенности замены гликолевого теплоносителя

Как уже было отмечено, процедуру замены теплоносителя необходимо доверять исключительно специалистам в данном вопросе. Оптимальным решением будет заключить договор на техническое обслуживание с организацией, в которой приобретается теплоноситель.

Если речь идет об организации, которая специализируется не только на производстве теплоносителя, но также и занимается заменой, мониторингом, утилизацией продукта, это может существенно сэкономить время, финансы, также это гарантия получения качественного обслуживания. Сотрудничая с производителем, вы можете рассчитывать на то, что он хорошо знает характеристики своего продукта и сможет профессионально оценить, когда его необходимо заменять не просто так, а действительно по необходимости.

Как определить время для замены теплоносителя? С этой целью следует проводить регулярный мониторинг. Это лабораторные исследования отобранных проб раствора. В результате полученной информации специалисты делают предположения, когда следует выполнить замену теплоносителя.

proffidom.ru