Как защитить автомобиль от угона или ускорить его поиск

Число автомобильных угонов с 2014 г. неуклонно снижается. Немалая роль в этом принадлежит современным противоугонным системам. Они делают автомобили менее привлекательными для угонщиков, а кроме того, повышают раскрываемость. Согласно статистике «Цезарь Сателлит», благодаря спутниковой охранной системе 94,6 % автомобилей возвращаются к своим владельцам.

Противоугонка или сигнализация?

Принцип работы сигнальных и противоугонных систем различен. Первые предназначены для того, чтобы привлечь внимание окружающих к факту взлома авто. Опытный угонщик может легко их отключить.

Действие охранных систем сложнее. Их задача – предотвращение угона и помощь в поиске автомобиля, если инцидент всё же произошел. Добраться до оборудования, чтобы вывести его из строя сложнее. Компании по установке противоугонных устройств предлагают также поддержку при ДТП.

Плюсы современных противоугонных систем

  • Управлять оборудованием можно через смартфон или планшет. Для этого используется бесплатное приложение. В перечень доступных функций входят дистанционное управление, отслеживание местоположения, сохранение истории поездок, получение push-уведомлений о наиболее важных событиях.
  • Система оснащена функцией автозапуска. Она позволяет запустить авто в заданное время или при достижении определенной температуры. Машина будет готова к поездке точно в момент выхода владельца. Функция особенно полезна в сильные морозы.
  • Возможно использование трекера GPS. Точное местоположение автомобиля отслеживается с помощью радиопеленгации и технологий ГЛОНАСС и GPS.
  • Установка трекера максимально скрытная. Размеры устройства невелики, крепление – на магнитах. Возможен монтаж в месте контакта с водой. Не требуется подключение к АКБ, что позволяет сохранить ресурс автомобиля.
  • Противоугонные системы совместимы с любыми транспортными средствами. Возможно использования для мототехники.

Решение для бизнеса

Транспортным компаниям стандартной охранной системы может быть недостаточно. Корпоративному транспорту требуется не только защита от угона, но и от злоупотреблений. Некоторые водители используют ТС в личных целях, что ведет к износу машины и тратам топлива.

В данном случае всестороннюю защиту обеспечит спутниковый GSM-мониторинг, дающий полный контроль над ТС. Он помогает отслеживать:

  • местоположение автомобиля;
  • историю маршрутов;
  • расположение ТС относительно границ;
  • простои, разгоны и опоздания транспорта;
  • расход топлива.

Среди дополнительных опций стоит отметить тревожную кнопку. Она позволит водителю быстро отреагировать в случае разбойного нападения и повысит безопасность как самого транспортного средства, так и персонала.

Материал подготовлен при участии «Цезарь Сателлит»: https://www.csat.ru/auto/

proffidom.ru