Условия покупки микроскопа для пайки, разновидности моделей

Условия покупки микроскопа для пайки, разновидности моделей

Для спаивания мелких деталей микросхем, выявления мелких дефектов или трещин в печатных платах, определения коротких замыканий или выполнения ремонта с мелкими электронными деталями применяется микроскоп для пайки. На сайте Arstek.ru представлены разные модели приборов, отличающиеся конструктивными особенностями, сферами применения и стоимостью.

Параметры выбора оборудования

Качественное оборудование комплектуется мощным штативом с двойной штангой, которая в сравнении с шарнирными стендами более стабильна, устойчива к вибрациям. Могут быть бинокулярные насадки (для контроля рабочего процесса) и тринокулярными с дополнителньым тубусом для монтажа цифровой камеры.

Основным требованием к таким стереомикроскопам является большее рабочее расстояние (около 10 см). Такой показатель имеет важное значение, так как в процессе пайки паяльником можно повредить линзы. Также защита обеспечивается дополнительными предохранительными деталями.

В сравнении со стандартными микроскопами, оборудование для пайки имеет следующие особенности:

  • Правильное ориентирование. Получается прямая картинка.
  • Объемность. Пользователь сможет видеть углубления, трещины и деформации анализируемого образца.
  • Удобный просмотр соединительных участков на высокой кратности, недоступной во многих лупах.
  • В комплектации многих моделей имеются панкратические объективы, что обеспечит плавную смену увеличения.
  • Выбор подходящего расстояния путем перемещения вдоль штатива.

В некоторых стереоскопических моделях можно приближать объект в 5-100 раз. Ими удобно пользоваться на каждом этапе пайки микроскопических образцов.

Также для пайки подойдет электронный цифровой микроскоп с портом USB, где изображение выводится на экран монитора или компьютера. С помощью специализированных программ можно проводить точные замеры изображения, проводить захват с обработкой образцов определенной формы. Можно проводить расчеты площади, периметра и прочих необходимых показателей.

У приборов с оптическим увеличением картинки конструкция удобна для перемещения, часто отсутствует предметный столик. Конструкция штатива сделана таким образом, чтобы устанавливать объектив около исследуемого объекта, зафиксированного на определенном приспособлении или столе.

Для оборудования доступны различные источники света. Наиболее востребованными из них являются галогенные, светодиодные и флуоресцентные. Также они могут быть в форме шарнирных и кольцевых ламп. Лучше пользоваться кольцевыми лампами со светодиодами, которые крепятся к нижней головке прибора, обеспечивают равномерный свет вокруг рабочей зоны. Лучевые источники света могут быть неровными, их часто надо регулировать, но точечно создают большее свечение.

При выборе модели микроскопа для пайки нужно продумать конфигурацию рабочего пространства (размещение приборов, деталей и рук). При этом монитор нужно разместить так, чтобы изображение обеспечивало удобную координацию движений.

На сайте можно предлагаются разные модели микроскопов, поэтому вы без труда выберете подходящий вариант. Если есть сомнения в выборе, воспользуйтесь услугами консультантов. Они расскажут об основных характеристиках, на которые нужно обратить внимание.

proffidom.ru