Нефть — добыча, продукты и цена

Для современной цивилизации нефть — это стратегический энергоресурс в технической системе ее жизнеобеспечения и глобальный товар в международной торговой системе. К слову, Евротэк предлагает нефтепродукты оптом, что позволяет существенно сэкономить.

Тонкости добычи нефти — безопасность

Сегодня без нефти практически невозможно существование любой отрасли промышленности и мирового хозяйства. Несмотря на то, что сырая нефть благотворно влияет на человечество, она несет в себе множество угроз для здоровья и даже жизни людей, а также для природы в результате ее физико-химических и токсичных свойств. Когда она необоснованно добывается и обрабатывается, то может представлять различные угрозы, приводя к серьезным сбоям, катастрофам и несчастным случаям.

Современные технологии добычи и переработки сырой нефти, как правило, настолько освоены, что только стечение неблагоприятных обстоятельств, включая невнимание человека или вмешательство посторонних лиц, может привести к нежелательным последствиям. Все негативные явления, связанные с сырой нефтью и ее переработкой, устраняются за счет рациональной экономии, соответствующей технологии и процессов обработки и распределения сырья и материалов, а также использования соответствующих технических мер безопасности, надлежащей безопасности труда и соблюдения соответствующих санитарных и гигиенических условий.

Продукты переработки нефти

Нефтеперерабатывающая промышленность производит топливо (бензины, двигательные установки, авиационное топливо, мазут, гач), в то время как нефтехимическая промышленность — нефтехимические продукты и сырье для тяжелого органического синтеза (например, этилен, пропилен, оксид этилена, пластмассы — полипропилен, полиэтилен, фенол, ацетон и др.). Поэтому с каждым годом растут потребности мировой экономики в нефти и нефтепродуктах. Рынок этих товаров взаимодействует с другими рынками (фондовым, валютным, инвестиций и т.д.). Его состояние влияет на развитие всей мировой экономики. За последние десятилетия нефтяной рынок превратился в своеобразную политическую арену, доминирование на которой дает возможность влиять на внешнюю политику многих государств. От колебаний нефтяного рынка страдает экономика стран — импортеров нефти.

Ценообразование на нефтепродукты

Мировой опыт показывает, что энергетическая безопасность стран связана как с гарантиями непрерывных поставок нефти, так и с приемлемым уровнем цен. Проблема ценообразования всегда будет актуальной независимо от товара. Сегодня не существует точных методов расчета объективных цен на нефтепродукты. Многие факторы, которые влияют на цены, остаются в тени.

proffidom.ru