Мебель для дошкольных учреждений: производство, требования СанПиН и маркировка оборудования для детского сада

В нашей стране свыше 45 тысяч дошкольных учреждений, и в каждом из них можно увидеть самую разнообразную мебель, которая создаёт красивый и весёлый интерьер детских садов. Какие же требования и нормы следует соблюдать производителям? Какие маркировки СанПиН и ФГОС присутствуют на изделиях? Как происходит изготовление для детских садов специализированной мебели?

Мебель для дошкольных учреждений: производство, требования СанПиН и маркировка оборудования для детского сада

Мебель для дошкольных учреждений

Прежде чем говорить о характеристиках продукции, сначала разберёмся, какая вообще меблировка находится в дошкольных учреждениях. Безусловно, многофункциональная мебель для дошкольных учреждений (ДОУ) должна соответствовать определённым требованиям и нормам, иметь соответствующую маркировку.

Какая мебель необходима для обустройства детского сада

Мебель для дошкольников:

  • для хранения (шкафы для одежды, комоды для мелочей и игрушек, полки для книг и поделок);
  • парты (для занятий старших групп);
  • кровати;
  • стулья;
  • игровые и обеденные столы;
  • игровая (например, игрушечная кухня, магазин или паровозик);
  • вешалки для одежды.

В каждом детском саду есть спортивный зал, также требующий обстановки. К меблировке для спортивного помещения можно отнести лавки и уголки для хранения инвентаря. Все группы мебели для дошкольников должны быть качественными.

Требования к мебели для детских садов

Теперь перейдём к требованиям к меблировке. Все производители мебели для детских садов должны создавать продукцию:

  • Безопасную. Такая продукция не должна поранить ребёнка или вызвать у него аллергию.
  • Прочную. Если ребёнок, например, будет качаться на стуле, ножки изделия не должны сломаться или погнуться.
  • Удобную и практичную.
  • Экологичную. Такая продукция должна быть сделана из натуральных материалов.
  • Лёгкую. Предметы меблировки должны с лёгкостью передвигаться ребёнком.
  • Красивую и весёлую. Такая продукция должна нравиться детям и привлекать их внимание.
  • Без острых углов, выдерживающую воздействие воды и моющих средств.

Изготовление детской мебели

Производство современной мебели для детского сада похоже на производство обычной обстановки. Однако здесь надо тщательнее подходить к выбору материалов. А также нужно соблюдать большее количество норм СанПиН и ФГОС. В основном, производится мебель для детского сада из дерева. Сейчас подробнее остановимся конкретно на процессе производства. В первую очередь создаётся чертёж и 3D-модель будущей вещи. Затем происходит выбор сырья, выбирается либо натуральное дерево, либо качественная фанера. Выбранное дерево должно быть гипоаллергенным и лёгким, чтобы ребёнок мог спокойно передвигать мебель. Доски далее помещаются на 10-12 дней в сушильную камеру, а после просушки освобождается от коры и разделяется на заготовки. Далее из этих заготовок производится продукция и покрывается максимально гипоалергенной и экологичной краской.

Отдельное место в производстве мебели для детских садов занимает оформление шкафчиков для вещей. Этим занимается непосредственно воспитатель. Раздевалка, где собственно и находятся шкафчики для одежды и вещей, является «лицом» группы. Поэтому оформление шкафчиков в детском саду так важно для садика. На каждом шкафчике всегда находится имя и фамилия ребёнка, а также весёлая картинка, индивидуальная для каждого шкафчика.

Нормы и требования СанПиН и ФГОС для мебели для детских садов

Санитарные правила и нормы (СанПины) — общероссийские стандарты, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, находящихся в дошкольных учреждениях. Новый СанПиН на мебель для детского сада утверждён 15.05.2013. СанПиН устанавливает нормы многих условий, включая местоположение ДОУ, условия приготовления, хранения и подачи пищи, личной гигиены персонала, режима дня, мебели и так далее.

Зачем нужна маркировка

В 2021 году относительно мебели для детского сада вышло новое постановление СанПиНа. На ней обязательно должна быть маркировка дошкольной мебели. Маркировка требуется для отличия меблировки разных возрастов детей. А также она помогает поддерживать порядок в садах, например, во время ремонта помогает не путать мебель разных групп.

Как производится маркировка стульев и столов в детском саду по СанПиН

Ниже представлена маркировка стульев и столов в детском саду:

Группа в детском саду Рост ребёнка, см Высота стола, см Высота стула, см Цвет новой СанПиН маркировки мебели в детском саду 00 до 85 34 18 Чёрный 0 85-100 40 22 Белый 1 101-115 46 26 Оранжевый 2 116-130 52 30 Фиолетовый 3 свыше 130 58 34 Жёлтый

Детская мебель для ДОУ по ФГОС должна быть прежде всего безопасной. Также сделана из качественных, натуральных материалов. Высоко ценится ее удобство и прочность. Мебель в детском саду по ФГОС должна иметь выше представленную маркировку.

Где заказать мебель для детских садов

Интерьер в — специфическое дело, так как меблировка для детей в значительной мере отличается от взрослой. Проконсультировавшись с менеджером, можно легко определиться с материалами, дизайном, оборудованием. Что же касается магазинов мебели для детских садов, то на просторах интернета можно найти их большое количество с большим ассортиментом и приемлемыми ценами.

При выборе мебели рекомендуется следование следующим советам:

  • Обязательно удостовериться в надежности креплений и сборки.
  • Понюхать изделие, резкий запах или запах пластика должны отсутствовать.
  • Уточнить предельную допустимую нагрузку и возрастную категорию, на которую рассчитана эта меблировка.
  • Для детей до трёх лет не рекомендуется покупать очень яркую продукцию.
  • Мебель должна быть в соответствии с ростом и возрастом детей, не нужно покупать на вырост.
  • Для детей 3-5 лет меблировка должна содержать неагрессивный дизайн, например, хохломскую роспись, а для 6-7-летних детей подойдёт более взрослый дизайн, например, изображения на тему парохода или космического корабля.
  • Матрасы и подушки для кроваток следует покупать ортопедические, чтобы формировать правильную осанку и обеспечить комфортный сон.
  • Изделия должны быть устойчивыми к механическим повреждениям.

Интернет магазины необычной мебели для детского сада, сделанной из натуральных и качественных материалов, предлагают своим клиентам услуги по осуществлению разработки дизайнерских проектов на базе индивидуальных предпочтений.

Итак, сегодня мы поговорили о мебели для дошкольных учреждений, каким нормам и требованиям она должна соответствовать. Теперь вы знаете, как, где и какую мебель для дошкольных учреждений следует выбирать.

proffidom.ru