Как правильно оформить соглашение о расторжении договора

Любой бизнес не может работать обособленно, предпринимателю или организации необходимо заключать договора с контрагентами, наемными работниками. Но найдя делового партнера, который предлагает более выгодные условия, ООО или ИП сталкивается с необходимостью расторгнуть имеющуюся договоренность. Рассмотрим, как сделать это правильно.

Как правильно оформить соглашение о расторжении договораЕсть несколько ситуаций, допускающих расторжение договора, которые обусловлены на законодательном уровне или зафиксированы в условиях самой сделки. В любом случае важно грамотно составить соглашение о расторжении договора, указать в нем необходимую информацию. При этом если желание отказаться от сотрудничества исходит только от одной стороны, а вторая с ним не согласна, допускается судебное разбирательство.

Рассмотрим общий порядок, по которому можно прекратить сотрудничество с контрагентом. Прежде всего, ему нужно направить уведомление о том, что совместная работа прекращается, делать это следует в письменной форме. Так вы обезопасите себя в случае возникновения судебных тяжб. Чаще всего направляется письмо в свободной форме, в котором детально описывается ситуация. Допустимо заменить письмо проектом соглашения о расторжении договора. Документы направляются заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес партнера.

оформить дисциплинарное взысканиеДалее нужно дождаться ответа от контрагента. Если он согласен, достаточно подписать соглашение о расторжении (сделать это должны обе стороны), после чего деловые отношения считаются прекращенными. Бывает и так, что компания не дожидается ответа, в этом случае следует внимательно изучить текст договора о сотрудничестве. Иногда в него включают пункт, что в подобных случаях допустимо расторжение в одностороннем порядке.

Если же подобное в документе не прописано, партнер категорически отказывается от разрыва деловых отношений, необходимо подождать 30 дней, после чего обращаться в суд.

Очень важно правильно оформить соглашение о расторжении, которое представляет собой дополнение к основному договору и отдельно юридической силы не имеет. Унифицированной формы нет, однако потребуется указать необходимые сведения:

  1. Номер документа, который следует расторгнуть и дату.
  2. Юридический адрес.
  3. Наименование организации, должности подписавших документ лиц.
  4. Основания для отказа от делового сотрудничества.
  5. Условия для расторжения.
  6. Дату прекращения отношений.

Также обязательно должны присутствовать реквизиты и подписи сторон. Дополнительно к соглашению прикладываются необходимые документы, например, счета-фактуры или акты о выполненных работах.

Допускается расторжение любого договора, проще всего сделать это по соглашению сторон. Но если один из партнеров не согласен, свою правоту каждый может отстаивать в суде.

proffidom.ru