Как выбрать идеальный дымоход для дома?

В большинстве частных домов есть дымоходы. Решить, какая именно модель будет монтироваться, стоит еще на этапе проектирования дома, чтобы иметь возможность выбрать оптимальное решение прямо на сайте завода 7mz.ru, где представлены стальные дымоходы по лучшей цене в России.

Разделение дымоходов по назначению

По назначению можно выделить: дымовые трубы, вентиляционные каналы и дымоходы.

  1. Дымовые трубы — это канал, через который удаляются выхлопные газы, сажа, водяной пар и пыль. Что немаловажно, они должны обеспечивать правильную тягу воздуха. Дымоход подключается к котлам, печам или твердотопливным каминам.
  2. Вентиляционные трубы удаляют загрязнители и позволяют проникать внутрь свежему воздуху. В своих действиях они используют силу тяжести.
  3. Дымоходы используются для утилизации соединений, которые образуются при сгорании мазута или газа. Их необходимо подключать к приборам, работающим на жидком или газообразном топливе. Кладочные каналы должны иметь сечение 14 × 14 см, а стальные — диаметром не менее 12 см. Воздуховоды этого типа должны быть устойчивы к воздействию агрессивных веществ, так как на внутренней стенке может образовываться конденсат.

Наиболее частые ошибки при строительстве дымохода

Во-первых, многие забывают, что дымоходу нужна сильная опора. Идеально, если это будет фундамент или армированный потолок, в зависимости от его расположения. Плохая конструкция может привести к растрескиванию и разрушению пустотелого кирпича. Распространенные ошибки включают использование керамических воздушных кирпичей для вывода дыма из камина. Они не приспособлены к высоким температурам. Причем их сечение меньше, чем требуется для подключени. Также нельзя использовать пенополистирол для изоляции дымохода, который выводит дым из камина, потому что под воздействием температуры дымовых газов полистирол плавится. Не забудьте также сделать расширение, иначе потолочные нагрузки будут передаваться на дымоход.

Инновационные системы

В связи с развитием строительных технологий современные дымоходы заменяют традиционные. Современные дымоходные установки совместимы с имеющимися на рынке отопительными котлами. Современные дымоходные системы долговечны, имеют хорошую теплоизоляцию, а также более низкие требования к размеру и фундаменту на крыше. Цены зависят в первую очередь от выбранной технологии, используемых материалов и длины дымохода.

proffidom.ru