Солнечный свет, ветер и вода: особенности использования этих природных явлений в качестве возобновляемой энергии

Солнечный свет, ветер и вода: особенности использования этих природных явлений в качестве возобновляемой энергии

Под альтернативной (возобновляемой) энергетикой сегодня принято понимать те способы получения энергии, которые не наносят заметного вреда окружающей среде. Их дополнительным плюсом также является то, что такие источники энергии могут использоваться постоянно, так как просто не могут истечь. Пока что альтернативная энергия распространена не так повсеместно, как более традиционные «способы» в виде нефти, угля и газа.

Но «зеленая» идея все больше захватывает умы, как и простых людей, так и глав больших корпораций. Исследователи предсказывают, что к 2030 году объем «вливаний» нефтяных компаний в возобновляемую энергетику будет равен 20 процентов от общего числа инвестиций. Иными словами, денежная сумма получается весьма нескромной.

На сегодняшний день существует несколько способов добычи энергии иным путем. Мы перечислим самые известные и показавшие себя на практике. Это солнце, ветер и вода.

Начнем с солнца. А точнее, с его лучей и той энергии, которые они способны давать. Преобразование солнечных лучей в необходимую разновидность энергии происходит из-за работы тех самых солнечных батарей, которые вы наверняка видели в документальных фильмах и передачах, фотографиях, а может даже и вживую. Сегодня такие «батарейки» также нашли свое применение при строительстве различных средств передвижения (автомобиль, поезд, самолет) и «умных» домов. Сейчас даже идут разговоры о создании соответствующих космических станций. Однако главным недостатком подобного космопроекта является его слишком высокая (читайте – невыгодная) себестоимость.

Увы, но при использовании солнечной энергии возникает зависимость от капризов природы. Для выработки энергии, соответствующие батареи должны получать постоянный поток тех самых лучей. А стоит погоде испортиться, то батареи становятся бесполезными. Да и их применение экономически невыгодно там, где большую часть года солнце скрыто, либо на таких территориях пасмурная или северная погода.

Перейдем к ветру. Здесь речь идет об использовании кинетической энергии движущихся воздушных масс. А для преобразования этой энергии в иную используются ветряные станции и мельницы. Как отмечает Владимир Бабин (специалист НИР, группа компаний «ОРГ») получение энергии таким способом является очень дешевым. Причина кроется в невысокой стоимости производства самих ветрогенераторов. Однако сами по себе они не способны генерировать огромное количество энергии. К тому же, как и в случае солнцем, эти приспособления тоже слишком зависимы от «конъюнктуры» - текущего состояния погоды. Еще одним их недостатком является создание помех, мешающие воздушным сообщениям и распространению радиоволн.

Что касаемо воды, то для преобразования мощностей водных масс используются гидроэлектростанции. Постоянно движущаяся вода сталкивается с лопастями турбины и заставляет их двигаться посредством вращения. Это самое вращение и преобразовывается в электроэнергию. Этот способ добычи энергии отличается тем, что он одновременно и дорог… и дешев. Возведение ГЭС требует больших денежных трат, а вот получение самой энергии стоит очень недорого.

Упомянем и еще об одном способе получении энергии посредством воды – при помощи… приливов. Для этого используются специальные приливные станции, которые по кабелю передают энергию, полученную от движущейся воды, на другую станцию. И на этой «другой станции» как раз и происходит преобразование в электричество. Такой способ считается слишком дорогим в плане затрат. Да и позволить его себе можно только на таких территориях, где есть очень большая береговая линия.

Если вы хотите узнать о группе компаний «ОРГ» более подробно, то для этого перейдите на ее сайт.

proffidom.ru