На что стоит обратить внимание при покупке жилья: общие правила

Значительный рост стоимости жилой недвижимости в 2020-2021 годах, достигающий в некоторых регионах 40%, сильно ограничивает потенциальных покупателей в выборе подходящих вариантов жилья. Неудивительно, что потенциальные владельцы жилья стремятся во что бы то ни стало найти наиболее подходящий вариант. Однако специалисты утверждают, что варианты со стоимостью 20-30% ниже рыночной всегда должны вызывать подозрения.

На что стоит обратить внимание при покупке жилья: общие правилаПридется смириться, что цены на жилье уже никогда не вернутся к доковидному уровню. А в крупных промышленных или курортных городах не прогнозируется даже небольших корректировок – не приходится рассчитывать на удешевление даже на 5%. Среди таких ценовых лидеров числятся Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Сочи, Екатеринбург и Краснодар. Последний вовсе в течение 2020-2021 годов подорожал на 40%, усредненная стоимость двухкомнатной квартиры, согласно порталу-агрегатору Мир квартир, с которым можно ознакомиться по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Краснодарский+край/Краснодар/, достигла 4,2 миллионов рублей.

Естественно, плохой ремонт, большой физический износ здания, плохая транспортная доступность, отсутствие ряда городских коммуникаций, неликвидные этажи (последний, первый или полуцоколь) могут снизить стоимость на 15-18%. Однако если скидка составляет более 30%, нужно внимательно изучить обстоятельства сделки.

двухкомнатные квартиры в КраснодареВ первую очередь нужно обращать внимание на категорию земель. Фактически строительство может производится полулегальными или нелегальными способом на землях, не подходящих под данный тип деятельности. Это характерно для южных регионов, а в особенности для крупных курортных городов с высокой стоимостью жилья: Сочи, Ялты, Новороссийска. В таких местах возможны продажи под видом квартир-студий частей домов на землях ИЖС или территориях, находящихся в долгосрочной аренде.

Незаконные перепланировки – тоже весомый повод отказаться от предлагаемого варианта. Их трудно узаконить, а доказать свою невиновность и факт, что вам продали уже нелегально переделанную квартиру – трудно вдвойне. Этот же совет относится к любым кадастровым параметрам жилья – оно должно соответствовать выданной документации. Очевидно, все оригиналы документов должны быть у продавцов на руках во время сделки.

Также нужно оценить статус самой квартиры и ее жильцов. В жилье не должны быть прописаны малолетние дети, недееспособные граждане и лица, находящееся в местах лишения свободы. В противном случае правомерность сделки купли/продажи можно оспорить в суде. Настороженно стоит относиться и к недвижимости, купленной полностью или частично за счет материнского капитала и иных льготных сертификатов, действующих на всей территории РФ или характерных для определенных регионов.

proffidom.ru