Взрывобезопасные рации: диапазоны частот и сферы применения

Взрывозащищенные (или взрывобезопасные, искрозащищенные) радиостанции представляют собой устройства, предназначенные для поддержания связи на производственно-технических объектах в условиях взрывоопасной среды. Их применение обязательно на нефтеперерабатывающих промыслах, заправочных станциях, газодобывающих вышках, пр. Взрывобезопасные рации исключают случайное возгорание по причине их механического повреждения.

Диапазон частот

В России, как и в большинстве стран ЕС, есть два диапазона радиочастот, которые могут использоваться без специальных лицензий и разрешений. Первый — это полоса 27 МГц, разделенная на 40 каналов. Передача в этом диапазоне возможна с максимальной мощностью 4 Вт при модуляциях AM и FM и с мощностью 12 Вт при модуляции SSB. Эта группа широко известна как CB или civic band — от английского термина Citizen Band.

Преимуществом CB-радио является большое количество пользователей, которые могут быть подключены к точке. CB-Radio предлагает до 40 каналов, а дальность действия устройств составляет до нескольких десятков километров. К недостаткам этих моделей станций можно отнести:

  • небольшое количество портативных и переносных радиостанций;
  • большая потребность в энергии таких устройств, они обычно питаются от пакетов батарей или аккумуляторов;
  • большие размеры раций и их вес;
  • длинные антенны, мешающие комфортному использованию.

Персональное мобильное радио — PMR446

Второе решение — полоса 446 МГц. Эта полоса разделена на 8 каналов, частоты от 446,00625 до 446,09375 МГц. Вы можете законно передавать сигналы с максимальной мощностью 0,5 Вт. Этот диапазон обычно известен как PMR или PMR446, то есть персональное мобильное радио.

На рынке представлено несколько десятков моделей радиотелефонов, работающих в этом диапазоне, а цены начинаются от пары тысяч рублей за комплект из двух штук. Радиостанции PMR446 потребляют гораздо меньше электроэнергии из-за меньшей мощности, поэтому их размеры — по сравнению с радиостанциями CB — гораздо меньше. У раций PMR446 также очень короткие антенны. Миниатюризация этих устройств заходит так далеко, что вы даже можете купить те, которые вписываются в обычные наручные часы.

Рации PMR446 можно успешно использовать в промышленности и профессиональном плане. Волонтерские спасательные отряды, охрана на массовых мероприятиях, сотрудники велопробегов, строители, крановщики, клининговые службы на крупных объектах — все они должны быть связаны. Рации обеспечивают это, и в то же время сокращают расходы компании. Приобретение взрывоопасных раций для группы сотрудников — единовременные расходы. Отсутствие лицензионных сборов и затрат на подключение, а также дешевые, широко доступные элементы питания могут обеспечить экономию до нескольких тысяч в месяц.

proffidom.ru