Влияние пандемии на клубный футбол в Европе: прерванные серии и громкая французская сенсация

Футбольный клубный сезон завершен. Как и полагается, заключительным матчем стал финал самого престижного европейского турнира, в котором лондонский «Челси» неожиданно для многих обыграл «Манчестер Сити» и второй раз в истории клуба стал обладателем Лиги Чемпионов.

Сегодня подведем итоги национальных первенств, в которых, по сравнению с предыдущим сезоном, сменился чемпион. Из ТОП-5 чемпионатов защитить титул удалось только «Баварии», которая девять лет подряд становится лучшим клубом Германии. В Англии, Испании, Италии и Франции многое изменилось.

Заходите на Mighty Tips и узнавайте о выгодных предложениях ведущих букмекеров. Эксперт Юрий Павленок здесь расскажет, как получать и использовать бонусы, какие стратегии способны приносить прибыль и о других особенностях беттинга.

Премьер-Лига: «Манчестер Сити»

Год потребовался «горожанам», чтобы вернуть статус сильнейшего клуба АПЛ. Подопечные Хосепа Гвардиолы за три тура до финиша оформили чемпионство, пройдя дистанции ровно относительно конкурентов. В итоге, на финише «Сити» на 12 очков опередил соседей из «Юнайтед», и это пятый случай в истории английского футбола, когда оба манчестерских гранда занимают две первые позиции национального первенства (только раз впереди оказывались «Красные» в сезоне-2012/2013).

Прошлогодний чемпион «Ливерпуль» откровенно провалил середину турнира, из-за чего перед заключительным туром находился вне зоны Лиги Чемпионов. Только осечки «Лестера» и «Челси» в 38-м туре позволили команде Клоппа вскочить в ТОП-3 с отставанием от «МС» на 17 балов.

Ла Лига: «Атлетико» Мадрид

Шесть сезонов подряд в Испании царствовали «Барселона» и «Реал». Последними, кому удавалось опередить грандов, стал мадридский «Атлетико» в сезоне-13/14, и вот пришло время снова праздновать успех. Несмотря на слабую концовку чемпионата, «матрасникам» хватило гандикапа, заработанного ранее благодаря частым осечкам конкурентов по ходу розыгрыша. Этот титул – 11-й для «Атлетико» в 118-летней клубной истории. Также отметим, что эти три клуба неизменно формируют ТОП-3 Ла Лиги на протяжении девяти крайних сезонов.

Серия A: «Интер»

Девятилетняя гегемония «Ювентуса» прервана миланским «Интером». По сути, чемпионская гонка была закончена с приходом весны, когда основные конкуренты «черно-синих» периодически теряли очки, а «Юве» вовсе угодил в крутое пике. Как итог, «Старая Синьора», аналогично «Ливерпулю» в Англии, была близка к непопаданию в Лигу Чемпионов, но и здесь чудо не обошло стороной именитый клуб – в заключительном туре «Наполи» дома неожиданно уступил немотивированной «Вероне», пропустив «Ювентус» в ТОП-4.

Официально «Интер» завоевал чемпионский титул за четыре тура до конца турнира. И здесь не обошлось без аналогии с АПЛ, поскольку две высших ступеньки оккупировали клубы одного города – «Милан» отстал от извечных врагов на 13 очков. Примечательно, что оборвать серию «Ювентуса» удалось под руководством легенды туринцев Антонио Конте, который по окончанию сезона покинул клуб.

Лига 1: «Лилль»

Настоящая сенсация случилась во французской Лиге 1, где «Лилль» сумел опередить столичный «ПСЖ». Парижане много очков потеряли на старте сезона, когда после стартовых 5-ти туров оказались на дне турнирной таблицы. Потом «ПСЖ» чередовал удачные матчи с провальными, что не позволило опередить невероятный «Лилль», который был более стабилен и завоевал четвертый титул чемпиона Франции в истории клуба.