Ликвидация загрязнений после пожара

Пожар – явление чрезвычайное и неприятное. Но после него (если, конечно, результаты не катастрофические) жизнь продолжается, поэтому возникает проблема очистки помещения. Здесь поможет терпение, старательность, качественное чистящее средство и знание некоторых нюансов. Естественно, лучше эти знания сохранить только как теорию. Но зарекаться не стоит не только от тюрьмы, сумы, но и от пожара.

Может даже появиться мысль, что отмывать ничего не нужно, так как будет происходить ремонт. Но все виды восстановительно-ремонтных работ не терпят грязи, копоти и гари.

Как средства лучше применять?

Здесь универсальности быть не может. Все зависит от очищаемой поверхности:

  1. Дерево. Процесс будет сложным и трудозатратным. Начать стоит с наждачки, которой оттирают гарь и грязь. Затем необходимо перейти к химическим средствам (или универсального характера, или специальным для древесины). Хорошо себя зарекомендовали щелочесодержащие средства.
  2. Пластик. А он щелочи не переносит. И главная проблема – накопившийся запах. То, что можно, проще заменить. Для подоконников иных серьезных и недешевых пластиковых поверхностей подойдут только слабощелочные составы.
  3. Стекло и металл. С ними проблем будет меньше. Металлические части необходимо просто оттереть с применением абразива. Даже песок или соль будут эффективны. Можно добавить средство для мытья посуды. Стекло также запахи не впитывает. Для него будет достаточно мокрых газет, губок, щеток и практически любого очищающего средства.

Во время всех мероприятий нельзя забывать о личном здоровье. Некоторое время придется дышать сажей, а это к полезным процедурам не относится. Респиратор, перчатки, частые проветривания помогут. Но все же лучше соблюдать правила пожарной безопасности.

proffidom.ru