Актуальность использования сухой строганой доски

Современный рынок строительных материалов наполнен разноплановой продукцией, среди которой пользуются популярностью строганые доски. Данные товары могут отличаться по стоимости, виду, толщине, длине и прочим характеристикам. Преимущественно стройматериал применяется для отделки внешней части дома, придавая строению эстетичность. При этом внутри здания будут царить комфорт и уют, что особенно важно для проживающих.

Характерные особенности

Сухая строганая доска представляет собой практичный стройматериал, имеющий две кромки. Изготавливается из натурального дерева. Поверхность обрабатывается специальным составом. В качестве сырья используются хвойные и прочие породы древесины. При производстве последняя тщательно высушивается благодаря задействованию современного оборудования. Например, используется сушильная камера, помогающая извлекать лишнюю влагу.

Качественная сухая строганая доска обладает идеальной геометрией. Это важное преимущество, которое играет роль при отделке, в строительной сфере и при производстве различных изделий. Материал при своих оптимальных параметрах дает возможность получить качественный результат. Толщина досок может варьироваться от 40 до 50 мм, оптимальная ширина составляет 100, 150, 200, 250 мм при стандартной длине 6 м.

Сферы использования

Сам стройматериал является универсальным, так как его задействуют в разных областях. Например, строганые доски применяются при строительстве частных домов, дач, бань и пр. Благодаря пиломатериалу можно выполнить отделку внутренних или внешних поверхностей. Еще стройматериал применяется для:

  • сооружения заборов вокруг дома;

  • обшивки строений;

  • оформления мансарды или крыльца;

  • возведения и отделки яхт;

  • выпуска оконных или дверных конструкций;

  • производства декоративных балок и пр.

Из строганой доски можно производить мягкую и корпусную мебель, отличающуюся экологической инертностью, продолжительностью эксплуатации и эстетичностью. Однако это лишь при условии, что материал имеет достойное качество. Именно такую продукцию удастся приобрести в интернет-магазине «Илья-Строй». В каталоге представлен большой выбор пиломатериала по оптимальной цене. Продукция отличается не только по цвету и текстуре, но и по толщине и ширине. Это дает возможность подобрать товар в соответствии с поставленной целью.

В чем достоинства пиломатериала

Сухая строганая доска представляет собой красивый и эстетичный материал, обладающий высокой функциональностью. Среди достоинств можно выделить:

  1. Отменное качество. В состав входят смолы, укрепляющие доски.

  2. Экологическую чистоту. Стройматериал производится из натурального дерева, которое лишено вредных веществ (например аллергенов, токсинов и пр.).

  3. Продолжительную эксплуатацию. Доски обладают устойчивостью к повреждениям, а также к гниению и возникновению прочих дефектов. В результате пиломатериал способен прослужить долгие годы.

  4. Хорошую стойкость к гниению. Это достигается благодаря умеренной влажности материала.

  5. Эстетическую привлекательность. Дома, которые построены из сухих досок, обладают выразительностью и красотой. Есть возможность купить продукцию разной конфигурации и фактуры. Это позволит создать тот дизайн, который вы запланировали.

Стоимость строганых сухих досок зависит от сорта и породы дерева, а также от процентного соотношения влажности. Еще на цену влияет пропитка антисептиками. Обработанный материал будет стоить дороже, так как он меньше подвержен вредоносному влиянию насекомых.

proffidom.ru