Разновидности неисправностей горнодобывающего оборудования и особенности оперативного устранения возникающих поломок

В процессе эксплуатации горнодобывающего оборудования возникают непредвиденные ситуации, проявляющиеся в виде выхода из строя техники. Поломки бывают разные, но в любом из случаев требуется время на их устранение, что в итоге приводит к остановке всего технологического процесса и большим финансовым потерям. Чтобы устранить дефекты, важно не только иметь специалистов по ремонту, но еще и знать, где лучше купить качественные запасные части горного оборудования. Ведь именно от выбора надежных комплектующих зависят срок службы замененных деталей и ресурс всей установки.

Какие бывают поломки горнодобывающих агрегатов

Горнодобывающая техника — это разные промышленные машины, которые имеют свое предназначение, отличаются техническими параметрами, производительностью и конструкциями. К такому оборудованию принадлежат дробилки, буровые установки, насосные станции, погрузочная и дорожная техника. Все эти агрегаты характеризуются повышенной надежностью, что достигается за счет применения высококачественных запасных частей. Однако они тоже имеют определенный ресурс. Потом требуется провести ремонтные работы, заменить вышедшие из строя детали и комплектующие части.

Поломки возникают по разным причинам. В зависимости от характера неисправности выделяют следующие их категории:

  1. Эксплуатационные — проявляются, если машины используются не по прямому предназначению.

  2. Технологические. Проявляются, если в ходе производства деталей и комплектующих были допущены ошибки, неточности. Еще причинами возникновения являются некорректная сборка и установка составных частей.

  3. Конструктивные. Причиной возникновения является неправильная эксплуатация. То есть, агрегаты перегреваются или испытывают нагрузки, которые выше допустимых пределов.

Соответствующее заключение о причинах выхода техники из строя (дефектация) делает экспертный специалист. На основании вида дефекта принимается решение о способах его устранения. Причем немаловажную роль в этом процессе играет наличие запчастей. И не просто запасных частей, а качественных комплектующих, после установки которых, предоставляется гарантия того, что не понадобится повторная замена в ближайшее время.

В этом вопросе важно довериться специализированным компаниям, которые являются не только поставщиками запасных частей, но и выпускают их. Самый известный производитель высококачественных и износоустойчивых деталей для горнодобывающего оборудования — компания «Элемент Глобал».

От чего зависит скорость устранения неисправностей

Простаивание горнодобывающей техники недопустимо, так как это тормозит весь технологический процесс. Чтобы исключить вероятность длительного простоя или больших убытков, можно использовать дополнительные машины. Однако такие агрегаты стоят достаточно дорого, поэтому важно быстрое выполнение ремонтных работ.

Скорость устранения дефектов зависит от профессионального подхода к ремонту. Только опытные специалисты могут оперативно определить вид поломки по характерным признакам, а также произвести быструю разборку соответствующих узлов и механизмов. Мастера знают, где лучше заказывать запасные части. Сроки поставки напрямую влияют на скорость завершения ремонта, поэтому всем горнодобывающим компаниям необходимо иметь контакты надежных поставщиков.

Источник: ru.element.global

proffidom.ru