Что ждет космический стартап Momentus после ухода с поста гедиректора?

Не так давно было известно, что Momentus планирует принять решение об отставке главного генерального директора. А уже в январе данная идея была осуществлена, так как Михаил Кокорич был отстранён с поста и потерял доступ к технологиям двойного назначения. По этому поводу был собран совет директоров, на котором было принято общее решение. Российский предприниматель не стал отрицать необходимость своей отставки, которая обязательно должна пойти на пользу компании. Более детальную информацию об отставке основателя американского космического стартапа предлагает узнать сайт: независимое издание о технологиях и бизнесе RB.RU. Косметический стартап в текущем году подписал официальную сделку о слиянии вместе с Stable Road Acquisition. В будущем компания будет переименована на Momentus Inc и получит больше возможностей.

Совсем скоро американская компания планирует выйти на биржу Nasdaq с оценкой в $1,2 млрд. Михаил Кокорич стал основателем Momentus в 2017 году и с того времени создал множество технологий. Теперь российский предприниматель не имеет доступа к разработкам двойного назначения, которые могут быть применены в гражданской и военной сферах. Новым гениальным директором по всеобщему решению стал Дон Хармс, который ранее отвечал за финансы компании. Quartz сообщает, что Михаил Кокорич лишился своих прав именно из-за своего гражданства. США по законодательству ограничивает доступ к американским технологиями для геополитических соперников.

По мнению многих отставка Михаила Кокорича с поста генерального директора позволит облегчить все предстоящие процессы. Momentus планирует добиться получения лицензии на свой космический аппарат, как можно скорее. По закону США, те кто не имеют гражданства или же постоянное местожительство в стране, не могут получить разрешение на доступ к технологиям в любом случае. В 2018 году Михаил Кокорич уже лишился одной из своих компаний по той же самой причине. Космический стартап Astro Digital не прошёл определенную проверку и утратил своего генерального директора. На данный момент у Кокорича есть два выхода, чтобы вернуть свои права на доступ к технологиям и самой компании. Российский предприниматель должен иметь постоянное жилье в США или же стать гражданином страны. А пока что не сегодняшний день Кокорич не был отстранён от должности генерального директора Momentus.

proffidom.ru