О перспективах и рисках покупки акций ритейлера Озон

Название Озон известно каждому поклоннику интернет-покупок. Это крупнейший ритейлер в России, предлагающий товары различных категорий, с развитой логистикой и точками самовывоза во многих городах. Именно поэтому акции компании интересуют начинающих инвесторов. Давайте разберемся, насколько оправдана их покупка, каковы риски.

О перспективах и рисках покупки акций ритейлера ОзонДля получения прибыли инвестору важно, чтобы компания-эмитент, то есть выпускающая ценные бумаги, была успешной, развивающейся и ликвидной. Относительно Озона позиции экспертов разнятся. С одной стороны, это гигант, известная компания, стоимость которой оценивается в 3-5 миллиардов долларов. Но с другой – на курс акций Озон может негативно повлиять тот факт, что сейчас компания несет убытки, имеет большие долги.

К положительным тенденциям отнесем то, что онлайн-платформы сейчас на пике популярности. В конце 2020 года компания Allegro, работающая в той же сфере, что и Озон, выпустила акции, курс которых всего за первый день торговли выросли в цене на 65%. Огромное количество заявок от желающих их приобрести принудило Варшавскую биржу на сутки передвинуть начало торгов. Поэтому некоторые аналитики предполагают, что «Озону» удастся повторить «подвиг» польского аналога и существенно улучшить свое финансовое положение.

аккаунт для инвестицийОпределенную роль сыграла и пандемия коронавируса, из-за которой многие люди, даже далекие от всемирной паутины, открыли для себя мир покупок через интернет, бесконтактной оплаты, оценили удобство доставки на дом или в точки самовывоза. Поэтому ценные бумаги Озон имеют все шансы на ликвидность. Тем более что за 2020 год товарооборот компании возрос на 142%.

Но не стоит забывать о конкуренции, в этой же отрасли работают такие гиганты, как Яндекс.Маркет или Wildberries. И судить о том, какая из компаний в итоге окажется более успешной, не берутся даже опытные аналитики. Возможно, Озону придется в борьбе за потребителя устанавливать низкие цены, что повлечет снижение прибыли и рост убытков.

Признавая высокую степень риска в инвестировании деятельности Озон, финансисты выделяют несколько ключевых преимуществ компании. Прежде всего, это востребованный и узнаваемый бренд с высокой степенью потребительской лояльности. Многие клиенты, совершившие покупку, повторно обращаются к данной онлайн-платформе. Кроме того, Озон отличается развитой логистической сетью, большое количество пунктов выдачи и постаматов. Преимуществом считается высокая скорость доставки: для жителей Москвы и области вполне реально получить заказ в день его оформления, для большинства городов России – на следующие сутки.

Покупать или нет акции Озон каждый решает для себя, однако важно отнестись к выбору ответственно, понять, что от риска финансовых потерь ни один инвестор не застрахован.

proffidom.ru