Как выбрать морилку: назначение и цвета

Морилка – очень популярный способ отделки и защиты дерева. В основном это связано с большим разнообразием доступных средств и цветов, что значительно расширяет возможности применения. А поскольку морилку относительно легко наносить и она недорогая, данное средство используются при реставрации мебели, столярных работах, строительстве и в ряде иных случаев. В России купить качественную морилку и другие лакокрасочные изделия, а также промышленную химию предлагает компания вершина.рф, успешно развиваясь на рынке с 1997.

Что такое морилка?

Это водный или спиртовой раствор красителей и защитных веществ. Вода составляет около 90% от общего объема препарата, что делает морилки очень жидкими, поэтому они хорошо проникают в более глубокие слои древесины, обеспечивая поступление защитных и красящих веществ. Высокое разбавление красок помогает подчеркнуть фактуру древесины, что является большим эстетическим преимуществом, тем более что даже морилки достаточно выразительных цветов сохраняют это свойство.

Стоит добавить, что морилки на водной основе – лишь одна из групп этих продуктов. В некоторых случаях используются красители на основе растворителей или масла, которые имеют немного разные химические свойства и состав, но схожие эстетические качества.

Выбор морилки

Самостоятельный выбор морилки требует знания химического состава отдельных препаратов и связанных с этим различий в эффективности. Это важно, потому что каждая порода древесины требует разной обработки, так как она окрашивается по-разному из-за особенности фактуры, плотности и других параметров.

Цвета морилки

У каждого производителя своя постоянная цветовая палитра, но вы также можете свои собственные оттенки. Просто помните, что в зависимости от структуры и состава древесины могут быть некоторые различия между шаблоном и конечным эффектом, поэтому рекомендуется попросить подготовить образцы для определенного типа древесины, которую нужно окрашивать данным продуктом. Это практически единственный способ узнать фактический цвет поверхности после окрашивания.

При выборе морилки также стоит обратить внимание на производителя. Для базовых применений наиболее популярной является морилка «ДУБ», но для отделки потолков или шпона рекомендовано все же использовать олифы или декоративные пропитки, которые отличаются лучшими защитными свойствами и дают более выразительных эстетический эффект.

proffidom.ru