Ручная лебедка: надежный помощник в тяжелой работе

Выполняя различные бытовые работы, часто приходится перемещать или поднимать тяжелые грузы. Приобретать для этой цели дорогое промышленное оборудование нерентабельно. А вот доступная по цене ручная лебедка всегда выручит в подобных ситуациях.

Лебедка с ручным приводом станет вашим надежным помощником в ремонтных, монтажных, погрузочных и других работах. Выбрать лебедку можно, прейдя по ссылке https://prommetey.com/g94699471-lebedki-ruchnye. О конструкции, видах, преимуществах и недостатках этих устройств вы узнаете из нашей статьи.

Ручная лебедка: надежный помощник в тяжелой работе

Что такое лебедка и как ее можно использовать?

Лебедкой называют подъемно-транспортное устройство с ручным, электрическим или пневматическим приводом. Основное его предназначение – горизонтальное и вертикальное (в некоторых случаях) перемещение тяжелых грузов.

В этой статье речь пойдет только о ручных лебедках, которые не требуют подключения к электросети. Эти устройства можно использовать в условиях, когда работа другой техники невозможна, а необходимое тяговое усилие не превышает 1-2 тонн. Например, если нужно вытянуть из грязи или кювета застрявший автомобиль, переместить или поднять материалы на стройплощадках, провести погрузку или разгрузку на объектах, не подключенных к электричеству.

Ручные лебедки применяют преимущественно для того, чтобы переместить груз в горизонтальном направлении. Для вертикального перемещения больше подходят другие приспособления – ручные тали. Но некоторые виды лебедок также могут выполнять эти функции.

Виды лебедок и их конструкция

В зависимости от принципа работы лебедки с ручным приводом можно поделить на две группы:

  • шпилевые (барабанные);
  • рычажные.

Основной элемент конструкции лебедок первого типа – барабан, который служит для наматывания троса. Вращаясь, барабан создает тяговое усилие. По способу передачи усилия на барабан устройства можно разделить на две группы:

  • червячные;
  • шестеренные.

Рычажные лебедки устроены проще, чем барабанные. Они более компактные и мобильные, так как их барабан имеет совсем небольшой размер. Одним из видов рычажных лебедок являются монтажно-тяговые механизмы, которые не оснащаются барабаном. Трос протягивается при помощи зажимного механизма, поэтому длина его может быть любой.

Основные преимущества ручных лебедок:

  • небольшой вес и компактный размер;
  • мобильность;
  • отсутствие необходимости в подключении к электросети;
  • возможность использования в полевых условиях;
  • большое разнообразие моделей;
  • невысокая цена.

Из недостатков следует отметить небольшое тяговое усилие. Для работы с грузами, весящими более 5 тонн, лучше приобрести оборудование с электрическим приводом.

proffidom.ru