Где напечатать план эвакуации для детских садов

Сегодня разработкой и печатью планов эвакуации для школ, учреждений дополнительного образования, детских садов занимаются полиграфические организации, обладающие знаниями и опытом оформления такого вида нормативной документации. Чтобы убедиться в компетенции компании, достаточно просмотреть готовые схемы и удостовериться, что они отвечают нормам ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Второй документ, которым руководствуются при разработке плана-схемы – п.7 ППР в РФ №390. Согласно нормативам, если на одном этаже пребывают как минимум 10 человек, то планы должны висеть в коридорах, на площадках, в проходах – то есть на видном месте. В случае пожара каждый человек, находящийся в здании, должен точно знать ближайший путь для выхода, а также точки, где расположены средства пожаротушения.

Как должен выглядеть план эвакуации

Наиболее практичный, заметный и эффективный вариант – изображение плана-схемы, напечатанное на фотолюминесцентном носителе. В качестве основы для печати выступает лист А3 или А2 со светоотражающей способностью. Некачественные материалы не подходят, нужна бумага, обладающая продолжительным свечением и высокой интенсивностью. Её цель – привлечь внимание всех, кто пытается самостоятельно эвакуироваться из горящего или задымленного здания.

План состоит из двух равнозначных частей – графической и текстовой.

Что изображено на графической части?

Где напечатать план эвакуации для детских садов

  • Полное название организации, адрес, а этажном плане – номер этажа.
  • Все выходы, эвакуационные пути, лестницы, площадки.
  • Точки расположения эвакуационных планов.
  • Места расположения аварийных, спасательных, защитных средств.
  • Контактные данные спасательных служб.

В текстовой части нужно кратко, ёмко и доступно разъяснить порядок эвакуации, указать способы оповещения и порядок отключения электроэнергии, расписать алгоритмы действия отвечающих за эвакуацию представителей организации и порядок включения противопожарной защиты (если она не автоматическая).

Правила оформления плана, касающиеся цвета фона и стрелок, а также размера шрифта изложены в ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Кто имеет право печатать нормативные документы

МЧС пошло навстречу населению и 2014 году отменило обязательное разрешение для разработки и печати планов-схем эвакуации. Сейчас изготовлением документов может заниматься любое лицо или организация, одобренные руководителем.

Но к образовательным и детским учреждениям всегда предъявляются более строгие требования, поэтому рекомендуется заказывать планы в стандартном оформлении на фотолюминесцентной бумаге. А это – прямой путь в лицензированную организацию, причем и сама бумага должна быть сертифицированной. Рисовать планы, от которых зависит жизнь детей, вручную не допускается.

proffidom.ru