Дезинфицирующие средства Дезарсенал — какие лучше?

Во время коронавируса актуальной стала проблема возникновения и распространения внутрибольничных (госпитальных) инфекций, а вместе с тем и правильного выбора веществ для осуществления качественной дезинфекции. Поиски новых дезинфицирующих средств, которые имеют высокую эффективность и низкую токсичность уже дали свои результаты, такие средства есть и в Украине. Интернет-магазин дезинфицирующих средств Дезарсенал предлагает исключительный ассортимент качественных товаров для дезинфекции и дезинсекции. Широкое применение последних выводит меры по предупреждению и лечению инфекций, а также борьбе с вредителями (мухи, тараканы, жуки и т.д.) на новый более надежный, безопасный и эффективный уровень.

При проведении дезинфекции пользуются следующими основными методами:

  • физический;
  • химический;
  • комбинированный.

Широкое применение нашли химические методы дезинфекции. В их основу положено использование различных химических веществ, которые убивают микроорганизмы или вредителей на поверхности и внутри различных объектов и предметов окружающей среды. Необходимо помнить, что химические вещества могут оказывать различное действие на бактерии, а именно:

  1. Бактерицидное — способность убивать бактерии.
  2. Бактериостатическое — подавлять их жизнедеятельность.
  3. Спороцидное — способность убивать споры.
  4. Вирулицидное — способность убивать вирусы.
  5. Фунгицидное — способность убивать грибы.

Согласно основному действующему веществу дезсредства классифицируют на такие базовые группы: галогенсодержащие; содержащие альдегид на основе глутарового альдегида, глиоксаля, формальдегида, янтарного альдегида; спиртосодержащие окислители; ПАВ; композиционные препараты на основе различных классов химических соединений.

По количеству используемых препаратов на первом месте в нашем стране хлорсодержащие средства. Они имеют резкий запах, высокотоксичные, взаимодействуют с обрабатываемыми поверхностями и материалами, вызывают коррозию металла, нестабильные, в большинстве из них отсутствует моющий эффект. Также они представляют реальную угрозу для здоровья людей. Конечно, спектр антимикробной активности хлорсодержащих препаратов широк, но применение такого токсического агента, как хлор (не говоря уже о феноле) трудно оправдать универсальностью его действия. Тем более, что многие штампы патогенных микроорганизмов давно выработали резистентность к хлорсодержащим препаратам.

proffidom.ru