Водорастворимая канва — все, что нужно знать о материале

Водорастворимая канва представляет собой прозрачное полотно на 14 счетов, позволяющее вышивать практически на любых видах тканей. Растворимый холст является идеальным решением при изготовлении элементов домашнего декора, дизайнерской одежды, оригинальных картин на продажу или для себя. При этом водорастворимая канва для вышивки в работе не отличается от других классических материалов, а потому подойдет как для начинающих, так и продвинутых мастеров. Достаточно выбрать подходящий дизайн, прикрепить холст к аксессуару и начать процесс вышивки. Дополнительных подготовительных работ не требуется.

Водорастворимая канва для вышивки — сильные стороны и особенности применения

Как не удивительно, но рабочий процесс с водорастворимой канвой во многом гораздо проще, нежели с тканевыми материалами аналогичного назначения. Основное достоинство данного материала, как понятно из названия, — отсутствие риска вытягивания волокон из завершенной композиции, как это случается со страмином, ведь канва растворяется в воде при замачивании. Это также дает возможность без проблем украшать одежду и другие текстильные предметы конкретно в том месте, где решит сам мастер, не используя при этом заготовок с уже нанесенным орнаментом.

Этот современный материал радует целым перечнем плюсов:

  • Исчезающий в воде пластик для вышивки предложен в огромном разнообразии, поэтому подобрать нужный вариант не составит труда. К тому же из готового приобретенного листа можно вырезать фрагмент нужного вам размера.
  • Водорастворимая канва отличается возможностью хорошо сохранять форму, не деформируясь и не скользя во время работы.
  • Канва полностью растворяется в теплой воде без применения химии и выпадения осадков либо других остаточных материалов.
  • Материал позволяет выполнить картину максимально равномерно в любой из техник вышивки — крестиком, гладью или бисером.

Разумеется, цена на водорастворимый пластик немного выше аналогов канвы из тканей, но ее стоимость полностью обусловлена преимуществами использования. Важно заметить, что данный прогрессивный материал освоит рукодельница с любым опытом работы в вышивке. Главное — не допускать попадания влаги на материал подложки. Конечно, пару капель не повредят, но предосторожность лишней не бывает. В остальном вы можете совершенно спокойно использовать водорастворимую канву.

proffidom.ru