Использование спирта в качестве антисептика: что нужно знать каждому

И для дезинфекции рук, и для дезинфекции поверхностей лучше использовать антисептики на спиртовой основе. Так, по крайней мере, нам советует Всемирная Организация Здравоохранения. И даже публикует рецепт приготовления дезинфектора в домашних условиях. Но почему именно спирт? И как он помогает бороться с микробами? Мы нашли ответы на эти вопросы. 

Какими бывают спиртовые антисептики

Два основных типа − на основе этанола и на основе изопропанола. Первый − это обычный спирт. Главное сырье для производства водки и других крепких напитков. 

Изопропиловый спирт токсичен, его нельзя принимать внутрь. Но именно его в ЕС и США принято называть "медицинским". Поэтому, если вы имеете дело с антисептиком, то ни в коем случае не допускайте попадание его внутрь организма. 

Дезинфицирующие салфетки, как правило, пропитывают тем же изопропиловым спиртом. 

"Чем крепче − тем лучше" − не работает

Более высокое содержание спирта в растворе не означает, что он лучше "убивает" бактерии и вирусы. Еще в далеком 1895 году ученые опытным путем установили, что лучше с дезинфекцией справляются растворы, в которых содержание спирта находится в пределах от 60% до 90%. 

ВОЗ рекомендует, чтобы на долю этилового спирта 96,6% приходилось  83,33% объема антисептика. 

Спирты не обладают достаточной спороцидной активностью. Поэтому в антисептик рекомендуется добавлять еще и перекись водорода.

Самая главная проблема − испарение

Эффективность антисептика напрямую зависит от времени контакта. А спирт имеет свойство испаряться. Получается, что время контакта − ограничено. Причем, чем выше концентрация спирта в растворе, тем быстрее идет этот процесс. Поэтому если вы хотите добиться лучшего результата − протрите руки антисептиком два раза. С перерывом примерно в две минуты. 

Учитывайте это и при хранении. Если тара будет плохо закрываться, то очень скоро качество антисептика серьезно ухудшится. 

Как спирт дезактивирует бактерии и вирусы

Есть несколько механизмов. Самый главный − денатурация белка. Именно этот процесс происходит при жарке яиц. Под действием температуры яйцо утрачивает свои первоначальные свойства. 

Белки − это очень сложные молекулы. Спирт уничтожает их природную структуру. После этого вирусы и бактерии перестают быть опасными. 

У бактерий спирт разрушает плазматическую мембрану. У вирусов − разрушает молекулы РНК. Это очень упрощенное описание механизма дезактивации. 

Почему стоит выбирать антисептики на спиртовой основе

  1. Низкая цена. Этиловый спирт стоит дешевле других бактерицидных веществ. А нам нужно много антисептика. 
  2. Такой раствор легко отличить по характерному запаху. Его ни с чем не спутаешь. И не подделаешь. 
  3. Легко использовать. Не нужны никакие дополнительные приготовления. Просто нанесите на руки или поверхность. 
  4. Быстро начинает действовать. Не нужно ждать. 

Вы можете самостоятельно готовить антисептик на спиртовой основе или же покупать его в магазине. Главное, чтобы у вас всегда было с собой достаточное количество. В наше время лучше не болеть никакими болезнями. Тем более, что защита стоит недорого и доступна всем.

proffidom.ru