Кабель медный и алюминиевый: особенности и области применения.

Кабель различных типов и марок — один из наиболее востребованных предметов в современном мире, поскольку именно он обеспечивает подключение к электросетям промышленного оборудования, бытовой техники, электроники, а также передачу энергии внутри сети.

Особенности выбора и применения кабеля

Каждая марка кабеля применяется для решения определенных задач в различных электросетях. Имеют значение также используемые материалы, сечения, электротехнические и эксплуатационные характеристики провода. Все эти характеристики должны рассматриваться при выборе кабеля, который наилучшим образом подойдет для решения определенной задачи.

Основными категориями, на которые можно условно поделить кабели по их структурным особенностям, являются такие:

  • многожильные;
  • оптоволоконные;
  • коаксиальные;
  • витая пара.

Различия между ними в первую очередь определяются способностью поддерживать определенное напряжение тока и мощность.

По сферам применения основными видами кабелей являются:

  • силовые;
  • монтажные;
  • контрольные;
  • антенные и телефонные;
  • Net-кабели;
  • радиочастотные.

Для передачи энергии осветительным приборам и другому электрооборудованию применяются силовые кабели. Они эксплуатируются как в наружных, так и во внутренних электропроводках. Для изготовления силовых кабелей применяются токопроводящие жилы в основном из меди, а также из алюминия.

Монтажные кабели применяются для монтажа высоковольтных линий и линий электропередач, потому к ним предъявляются высокие требования по прочности и надежности изоляции.

Контрольные кабели применяются для передачи информационного сигнала, который используется для формирования импульсов управления, то есть они обеспечивают корректность работы всей системы.

В маркировке кабеля указывается материал проводника, изоляции, оболочки, плоский это провод или круглый, количество жил, сечение.

Кабель медный и алюминиевый: особенности и области применения.

В интернет-магазине VSE-E представлен большой выбор кабеля медного и алюминиевого с различными эксплуатационными и электротехническими характеристиками. По любой кабельно-проводниковой продукции можно получить консультацию наших менеджеров. Они же могут помочь с выбором кабеля и провода, необходимого для обустройства электросетей различного типа. Доставка по Украине кабеля, приобретенного в нашем интернет-магазине, осуществляется известными компаниями-перевозчиками, в частности такими, как Новая Почта и Ночной Экспресс.

proffidom.ru