Государственный и частный нотариусы – в чем различия?

Если хотите купить квартиру – идете к нотариусу, машину – снова к нему. Нотариус – это человек, косвенно присутствующий на всех важных сделках. Защищает права граждан, оформляя все виды документов и актов.

Виды нотариусовГосударственный и частный нотариусы – в чем различия?

Нотариусы России разделяются на частных и государственных. При этом любой государственный уполномоченный должен иметь юридическое образование, опыт работы от года на частного нотариуса, а также успешно выдержать квалификационный экзамен. Такой сотрудник работает от имени Федеральной нотариальной палаты.

В свою очередь, частным специалистом стать тоже непросто. В каждом нотариальном округе число нотариусов ограничено, потому иногда даже действующей лицензии недостаточно для начала работы. Получить ее можно при наличии юридического образования, отсутствия судимостей, и успешном прохождении государственного экзамена. Посмотреть адреса действующих специалистов в вашем регионе можно в реестре нотариусов: https://notarysvao.ru/.

Цена за услуги

Также важен финансовый вопрос. Если хотите сэкономить – обратитесь к государственному работнику. Там с вас возьмут фиксированную пошлину, контролируемую законом. Частный же нотариус может попросить сколько угодно денег за свои услуги. При этом ему не обязательно быть профессионалом своего дела. Потому стоит внимательно смотреть на ценник, который вам предлагают.

К какому нотариусу идти

Если вы выбираете к какому нотариусу хотите обратиться, то это должно зависеть от дела. Заверить документы можно у кого угодно, а сопроводить сделку купли-продажи, разрешить какую-либо спорную ситуацию лучше у частника. В случае неправомерных действий по итогам суда, государственный нотариус получит максимум увольнение и дисциплинарное взыскание, в то время как у частного нотариуса скорее всего отберут лицензию и запретят заниматься подобной деятельностью.

Существует список процедур, выполнять которые могут только государственные нотариусы. Согласно статье 38 «Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений РФ», в этот перечень включается:

  • выдача свидетельств о праве на наследство;
  • принятие мер к охране наследственного имущества;
  • освидетельствование в случае смерти одного из супругов.

Все остальные сделки в равной мере могут выполнять как частный нотариус, так и государственный, поэтому для граждан разница лишь в цене услуги и загруженности выбранного специалиста.

proffidom.ru