Правила безопасности при утилизации этиленгликоля

С точки зрения химического состава этиленгликоль – это простейший двухатомный спирт. По физическим свойствам – это прозрачная жидкость с маслянистой консистенцией и слегка сладковатым вкусом. Вещество ядовито и отнесено к третьему классу опасности для человека и окружающей среды. Попадание незначительного количества в организм приводит к серьезному отравлению. Длительное вдыхание паров или попадание большого количества внутрь чревато летальным исходом. Именно по этой причине использование теплоносителей на основе этиленгликоля допускается только в закрытых инженерных системах и только при тщательном соблюдении правил безопасности. Токсичные свойства антифриза и его летучесть накладывают очень строгие требования на утилизацию отработанной жидкости, поэтому проводить ее можно лишь по заранее согласованной и утвержденной специалистами технологии.

Идеальный вариант, когда поставка теплоносителя, замена и утилизация выполняется силами одной организации. Желательно, чтобы это был именно производитель, который хорошо знает особенности антифриза, тонкости переработки. Некоторые просто сливают отработанный гликоль в землю, что является грубейшим нарушением экологических правил. Утилизация гликоля, как и иных химических отходов, транспортировка к месту переработки – это удел специальных организаций с соответствующей лицензией. Специалисты обладают нужной квалификацией и опытом, располагают нужной тарой и оборудованным транспортом для перевозки жидких химических отходов.

Правила безопасности при утилизации этиленгликоля

Как подобрать надежного подрядчика?

На рынке можно встретить большое количество компаний, предлагающих комплекс мероприятий по замене, перевозке и переработке отработанного теплоносителя. Стоимость услуг зависит от многих нюансов, среди которых количество перевозимого реагента, удаленность объекта от полигона утилизации, выбранная технология переработки. Обычно этиленгликоль перевозят к месту захоронения в пластиковых или металлических бочках, специальных металлических цистернах для химических отходов. Важно учитывать, что гликоль – соединение с высокой коррозионной активностью, поэтому транспортировка допускается только в таре с должным уровнем антикоррозионной защиты.

Утилизация этиленгликоля – это комплекс работ, который включает в себя несколько этапов:

  • Удаление остатков отработанной жидкости из трубопроводов инженерной системы.
  • Транспортировка антифриза с территории объекта с соблюдением мер экологической защиты.
  • Переработка отработанного теплоносителя на полигоне по технологии рекуперации или сжигания.

По завершению работы исполнитель готовит для заказчика пакет документов, что утилизация этиленгликоля проведена согласно требованиям экологического законодательства РФ. Как показывает практика, лучше всего заказывать подобную услугу у производителя. Многие отечественные изготовители гликолевых теплоносителей берутся и за замену, и за обслуживание, и за утилизацию теплоносителей. Специалисты хорошо знают тонкости состава, поэтому могут осуществлять мониторинг качества рабочего состава и своевременно определить момент для замены.

proffidom.ru