Разновидности строительного щебня: что нужно знать при его заказе с доставкой

Щебень относится к строительным материалам, который применяется зачастую в качестве наполнителя бетонной и асфальтной массы. Получают его путем измельчения горных пород, и в зависимости от места добычи он подразделяется на виды. Используется этот материал не только в строительстве, но и при благоустройстве территорий, выполнении дорожных работ и производстве железобетонных конструкций. Востребованность этого материала способствует тому, что заказать щебень с доставкой можно в интернете, выбрав подходящий вид продукции.

Технические свойства материала и преимущества

Для щебня, как и других видов стройматериалов, свойственны определенные технические характеристики. Их необходимо учитывать на этапе выбора подходящего типа продукции, ведь от этого зависит качество выполнения запланированных работ. К основным его характеристикам относятся:

  • прочность — важнейший параметр, который отображает устойчивость при воздействии определенных нагрузок. В зависимости от степени прочности, продукция классифицируется на 6 классов;
  • морозоустойчивость — способность фракций сохранять структуру и свойства при смене температур. По этому критерию выделяют три основных класса;
  • лещадность — отображает форму гранул, и в зависимости от этого критерия материал подразделяется на три группы. Кубовидной формы продукция относится к первой группе и является не только самой эффективной и востребованной, но и дорогостоящей по сравнению со второй и третьей группами.

Перед заказом доставки щебенки домой или на строительную площадку следует удостовериться в том, что продукция соответствует заявленным требованиям.

Важно! Для этого поставщик должен предъявить соответствующую документацию.

Разновидности по происхождению щебня

Строительный щебень подразделяется на виды, что зависит от того, из какого типа породы он был получен. Заказывая доставку этого стройматериала, необходимо учитывать разновидности и предназначение:

  1. Гранитный — определяется по наличию красноватого оттенка и нервных граней. Такой тип характеризуется высокой прочностью и качеством сцепления с бетонным раствором. Размеры фракций варьируются от 5 до 120 мм.
  2. Гравийный — имеет сероватый окрас и состоит из разных по форме и размеру фракций. Уступает гранитному по прочности, поэтому используется чаще в ландшафтном дизайне. Стоимость его ниже, что связано не только с техническими параметрами, но и с легкостью процесса добычи породы и ее переработки.
  3. Известняковый или доломитовый — добывается в карьерах и характеризуется небольшой прочностью. Используется в строительстве, где исключается воздействие больших нагрузок. Из фракций также изготавливаются известь, сода и минеральные удобрения. Низкий вес положительно отражается на стоимости доставки данного типа продукции.
  4. Шлаковый — в отличие от предыдущих видов, этот тип фракций не добывают, а получают из отходов металлургических компаний. Это положительно влияет на стоимость стройматериала. Плотная структура делает шлаковый щебень более прочным по сравнению с гранитным, но его недостатком является большой удельный вес.
  5. Сланцевый — имеет продолговатую плоскую форму и может быть представлен в широком цветовом ассортименте: бордовый, красный, коричневый, серый, зеленый и другие. Кроме декорирования ландшафта, сланцевая щебенка активно применяется при строительстве дорожных покрытий и изготовлении монолитных сооружений.

Выбор и заказ подходящего типа щебня с доставкой зависит от его применения. Зная предназначение каждого вида, исключается вероятность закупки неподходящего по техническим параметрам и стоимости стройматериала.

Источник: сайт rinova-stroy.ru

proffidom.ru