Огнезащитная краска по металлу. Какую выбрать и как рассчитать расход

Огнезащитная краска по металлу. Какую выбрать и как рассчитать расход

Огонь – неуправляемая стихия. Для защиты древесины, стали и железобетона, кабелей от открытого пламени применяется инновационный лакокрасочный материал. Огнезащитная краска – быстро затвердевающий раствор, в состав которого входят огнеупорные вещества нового поколения.

Кроме базы, которую часто называют «жидким стеклом», в покрытии содержаться красители и специальные добавки, повышающие его эстетические и эксплуатационные качества. Материал предназначен для обработки разнообразных строительных конструкций сложной формы, при этом расход огнезащитной краски минимальный.

Виды

Лакокрасочные огнеупорные материалы выполнят несколько функций:

  • декорируют поверхность;
  • не позволяют пламени распространяться;
  • защищают конструкцию из металла, дерева, резины от влияния высокой температуры, не позволяя стремительно нагреваться.

Огнезащитные краски, применяемые для обработки металлоконструкций, деревянных брусьев или высоковольтных кабелей, подразделяют на виды:

  • не вспучивающиеся – изготовлены на основе силикатов: на поверхности создается пленка, непроницаемая для образующегося при горении теплового потока, которая не разрушается под воздействием огня;
  • вспучивающиеся – при повышении температуры состав начинает изменять агрегатное состояние: масса вспенивается и изолирует плавки и горючие конструкции от жара и пламени.

Обратите внимание! Вспучивающиеся составы могут в процессе нагревания увеличиваться в 10-50 раз.

Для защиты от возгорания созданы окрашивающие составы на разных основах. Различают следующие типы:

  • атмосферостойкие и влагостойкие – представляют собой соединение органической основы с эпоксидной композицией, а также растворителями, например, уайт-спиритом или ксилолом;
  • терморасширяющаяся акриловая однокомпонентная – используется на промышленных и общественных объектах;
  • водно-дисперсионная – содержит полимеры, которые образуют устойчивые эмульсии, а также термически активные наполнители – вермикулит, графит или другие минеральные добавки.

По техническим характеристикам огнезащитная краска уже приблизилась к конструктивной противопожарной огнезащите. Благодаря этому архитекторы, проектировщики, конструкторы могут взводить здания, которые будут полноценно соответствовать нормам пожарных инспекций.

Важно! Приобретая огнезащитную краску всегда требуйте от продавца сертификат, подтверждающий ее эксплуатационные характеристики.

В компании ABC Строй-защита вы можете купить огнезащитную краску от ведущих российских и зарубежных производителей. С полным ассортиментом можно ознакомится на официальном сайте - https://stroy-zashita.ru/catalog/ognezashchitnaya-kraska-po-metallu.

Принцип действия

Эффективность жаростойких ЛКМ доказана на практике. Краска огнезащитная для кабелей металлических и деревянных изделий устойчива к окислению и к воздействию атмосферных факторов, достаточно пластична, чтобы характеризоваться нечувствительностью к перепадам температур. Качественное покрытие прослужит не менее 15 лет, если его нанесение проведено с соблюдением всех правил.

Как действует огнезащита? Принцип прост. Краска под влиянием нагревания превращается в своеобразный барьер, который поглощает или подавляет жар. Это способствует прекращению распространению пламени. В продаже также представлена продукция для окрашивания, которая при нагревании выделяет воду или газообразное вещество, что помогает справиться с возгоранием до приезда пожарников. Для нанесения покрытия не требуются специальные навыки. Кроме того, оно легко восстанавливается – достаточно покрасить участок еще раз.

Интересно! Огнеупорная краска способная сдерживать высокие температуры около 90 минут. Это времени должно хватить для приезда пожарной бригады на место возгорания.

Область применения

Где используется огнезащитная краска по металлу или для дерева? Противопожарный состав наносят:

  • на конструктивные стальные и железобетонные элементы: стойки, балки, перекрытия;
  • на деревянные стены, каркасы, брусья;
  • на кабельные и слаботочные провода;
  • на воздуховоды из алюминия или тонкой стали;
  • водопроводные и газовые трубы.

Декоративный материал имеет легкий вес, поэтому даже при нанесении в несколько слоев не утяжеляет обрабатываемую конструкцию.

На заметку! Расход краски зависит от свойств окрашиваемой поверхности, а также непосредственно от ее состава. Обычно он составляет 1,5-3 кг на м². На каждой упаковке производитель указывает данный показатель для конкретной продукции.

Технология нанесения

Процесс окрашивания даже для новичка не представит трудностей. Нанесение огнезащитной краски требует предварительной подготовки поверхности. От качества зачистки элементов зависит срок службы покрытия. Работу проводят в несколько этапов:

  • удаляют ржавчину и загрязнения ручным или механическим способом, например, шлифовальной машиной;
  • для обеспечения хорошей адгезии на конструкции наносят грунтовку согласно приложенной к расходному материалу инструкции;
  • наносят слой краски с помощью валика, кисти или краскопульта, если обрабатываемая область велики или содержит элементы нестандартной геометрической формы.

Перед использованием раствор следует тщательно перемешать. Целесообразно воспользоваться дрелью или строительным миксером.

Важно! Наименьший расход красящего вещества обеспечивает ее нанесение через распылитель – профессиональный краскопульт.

proffidom.ru