Кровельный профнастил vs металлочерепица

Кровельный профнастил vs металлочерепица

Кровельный материал может быть красивым и дорогостоящим или практичным и дешевым. Может быть разнообразным по оформлению или однотипным. Может быть неприхотливым в эксплуатации или требовать особого ухода. Да или нет? Клиенты этого интернет-магазина давно получили ответы на эти вопросы от профессиональных консультантов и уже сделали свой выбор. Все желающие также могут купить кровельные или фасадные материалы по ценам производителя в Москве или в регионах. А сделать правильный выбор всегда помогут опытные специалисты компании Маркет Профиль.

К примеру, что лучше использовать для обустройства надежной и долговечной кровли над загородным коттеджем или частным домом. Выбор достаточно огромен, это могут быть и металлические листовые материалы, и битумная кровля. Но чаще всего простые клиенты сомневаются, что предпочесть, кровельный профнастил или металлочерепицу?

Металлическая профилированная кровля обеспечивает надежную и эффективную защиту от внешних факторов воздействия, вне зависимости от того, что используется, металлочерепица или профнастил. По сути, принципиальной разницы между этими материалами нет.

И металлочерепица, и профнастил одинаковы по структуре. Листовая сталь защищается от негативного влияния окружающей среды слоем цинка и полимером. Далее материал подвергается профилированию. Только, профнастил приобретает одинаковую по форме, но разную по высоте трапециевидную волну. А срез металлочерепицы имеет более сложный рисунок. Волна может иметь разную форму, от симметричной и плавной, до угловатой или ассиметричной. Высота волны также разная, но колеблется в пределах 15-35 мм, в отличии от кровельного профлиста, высота волны которого достигает 157 мм в высоту.

Учитывая одинаковую структуру материалов, и профлисты, и металлочерепица одинаково огнеупорны, не подвержены коррозии, не страдают от температурных воздействий, выдерживают значительные нагрузки и давления. Чем качественнее полимерное защитное покрытие, тем долговечнее сам материал и красивее цвет. В этом плане выигрывает металлочерепица. Поскольку современные производители материала, например, Металл Профиль, разрабатывают огромный спектр полимерных покрытий для защиты премиум класса. Профнастил в этом плане куда дешевле и проще.

Как и все металлические кровли, профнастил и металлочерепица требуют дополнительного утепления и теплоизоляции. В этом отношении, траты на обустройство кровельного пирога в обоих случаях примерно равны.

Получается, кровельный профнастил и металлочерепица по своим характеристикам очень схожи. Только металлочерепица более разнообразна во внешнем оформлении, расцветках и дизайне. Зато профнастил обходится дешевле, правда, выглядит проще.

proffidom.ru