Что такое корпусная мебель: характеристики и примеры

Что такое корпусная мебель

Главное назначение корпусной мебели – рациональная организация пространства. Благодаря шкафам, тумбам, стеллажам и полкам все вещи будут лежать на своих местах. В идеале элементы мебели должны гармонировать друг с другом, и это уже задача дизайнера или владельца помещения. В статье расскажем о типах корпусной мебели и о том, каковы ее задачи в оформлении интерьера.

Основные характеристики

Само название раскрывает суть корпусной мебели. Она состоит только из жестких элементов, обязательно имеет каркас или корпус. В конструкцию входят боковые, передние и задние стенки, дверцы, фурнитура и иногда ножки. Все части системы соединены крепежными деталями.

Изделия с корпусом выпускают в виде гарнитуров, коллекций, отдельных единиц или под заказ по индивидуальному проекту. Мебель из готовых коллекций позволяет создать интерьер «под ключ», что очень удобно для бизнеса – пансионов, гостиниц, хостелов. Авторские серии гостиничной мебели, а также изготовление под заказ предлагает студия Vekons https://vekons.ru. У компании собственное производство, соответственно, есть строгий контроль качества на всех этапах работы и обязательная гарантия на продукцию.

Корпусную мебель производят из:

  • ДСП/ЛДСП;
  • МДФ;
  • массив дерева.

ЛДСП и МДФ – недорогие материалы, широко распространены в эконом-сегменте. Они практичные, прочные, хорошо поддаются обработке. В качестве наружного покрытия детали покрывают виниловой пленкой, шпоном, эмалевой краской или пластиком. Для производства мебели из натуральной древесины чаще используют сосну, дуб, бук, клен или ясень. Отличаются они превосходным качеством, долгим сроком службы, изысканностью. Такая мебель значительно дороже.

Нередко материалы комбинируются: добавляются вставки из стекла, металла или камня, зеркальные украшения, узоры, роспись и т.д.

Где используется

Корпусная мебель незаменима в жилом доме, офисе, гостинице, торговых и фитнес залах, фойе и др. Причина популярности кроется в универсальности. Мебель выполняет сразу ряд функций:

  • Хранение вещей: посуды, книг, одежды, хозяйственных принадлежностей. Так, интересное решение для гостиной в целях экономии площади — настенная панель под ТВ, где помимо телевизора есть отсеки или полки для хранения приставки, дисков, пульта и др.
  • Зонирование комнаты – разделение комнаты на функциональные зоны, обычно с помощью стеллажа, шкафа или стенки.
  • Создание уюта в доме. На стеллажах и тумбочках удобно расставить декор: фоторамки, свечи и прочие мелочи, задающие атмосферу. Журнальный стол пригодится для личных аксессуаров, печатных изданий или чашечки кофе, стеллажи и шкафы с открытыми полками — для статуэток, коллекций и книг.

В гостиницах и отелях основная проблема постояльцев – как разложить все вещи в номере, чтобы они были доступны, но не создавали ощущение хаоса. Здесь снова выручает «жесткая» мебель. В номерах обязательно должны быть тумбочки, багажница, вместительный шкаф, письменный стол.

Виды мебели

Современная корпусная мебель представлена в разных вариациях:

  • Модульные системы. Модули можно перемещать, комбинировать и располагать по своему вкусу.
  • Встраиваемые элементы. Как правило, это шкафы, стенки, стеллажи с ящиками, которые встраивают в ниши в комнате. Они отличаются вместительностью и дают возможность экономить пространство.
  • Мебель-трансформер. Комбинация корпусной и мягкой мебели, которая подходит для малогабаритных квартир или мест временного проживания. Например, стол-кровать, шкаф-кровать или шкаф-диван.

 

Больше всего распространены модульные системы, т.к. они позволяют оформлять интерьер при любой площади и планировке комнаты. Ярким примером служат гардеробные системы в прихожей: шкаф, вешалка с зеркалом, обувница. Одежда, обувь аксессуары лежат в одном месте, при этом конструкция продумана, не загромождает пространство и вписывается в заданный стиль.

proffidom.ru