Как правильно выбрать преобразователь давления

Как правильно выбрать преобразователь давления

Для определения величины давления разработаны преобразователи, измеряющие непрерывное преобразование давления в обобщенный выходной сигнал в виде значения постоянного тока, напряжения или цифрового показателя.

Сфера применения преобразователей давления разнообразна. Их используют практически в каждом промышленном производстве (пищевой, фармакологической, атомной отрасли и пр.) в составе автоматического вида контролирующих систем: различных тех. процессов, обработки воды, снабжения теплом, вентилирования, кондиционирования, гидравлики, охлаждающего оборудования, а также в расходомерах, учетных устройствах, дизельных движках, системах торможения, уровнемерах, в составе стендов для испытаний и пр.

Основы работы преобразователей давления

Действие дифференциальных преобразователей давления основано на особом упругом виде деформации сенсорного элемента, содержащего тензорезисторы полупроводникового вида. Давление, которое необходимо измерить, минует штуцер, попадает в функциональную полость устройства и производит изменение гибкой диафрагмы. Меняется геометрия резисторов, находящихся во взаимозависимых отношениях с меняющим их сопротивлением. Результатом становится модификация прилагаемого давления в измененный вид сопротивления.

Измеряемое давление, виды

Устройства определяют разность пары значений давления: существующего и опорного, благодаря последнему и производится отсчет величины измеряемого значения. Разработано несколько разновидностей датчиков, измеряющих давление:

• абсолютное; базой выступает вакуум;
• относительное (избыточное) давление; базой служит величина атмосферного давления;
• дифференциальное (его перепад); давление на сенсор – двухстороннее, на выходе измеряется его разница;
• гидростатическое; измеряющее давление жидкостного столба, зависит от его высоты и плотности жидкостной среды;
• вакуумметрическое (или разрежение); опорным выступает атмосферное давление, но сенсор определяет давление меньшей величины (меньше атмосферного);
• избыточное разряжение; это союз датчиков, определяющих одновременно избыточный и вакуумметрический прессинг.

Измеряемая среда

На качественную работу устройств влияет материал изготовления элементов (мембрана, фланец, кабельная продукция, уплотнительные элементы и пр.), осуществляющих контакт со средой измерения.

Мембрана может быть исполнена из нержавеющей стали, титана и его сплавов, керамики и пр. Для гидростатических устройств для питьевой воды погружного типа уместными являются полиэтиленовые РЕ кабели, для нейтральных жидкостей – полиуретановые PUR, для топлива ил агрессивной жидкостной среды – термопластичные эластомеры, тефлоновые элементы, подробнее смотрите на https://izmerkon.ru/.

Прочие особенности

Не последней характеристикой датчиков является их климатическое исполнение, предусматривающее безотказную работу при определенных внешних природных факторах (степень нагрева, влажность, контакт с водой и УФ-излучением).
Варьируются производимые датчики и по типу выходного сигнала, который может быть аналоговым, цифровым, ратиометрическим, а также в зависимости от предлагаемой точности измерений.

proffidom.ru