Как резать железобетон?

Как резать железобетон

При проведении строительных работ или ремонте квартир требуется сверлить отверстия или вырезать проемы в железобетонных конструкциях, убирать лишние перегородки и прочее. Для этого используются современные технологии. Наиболее эффективная из них — алмазная резка, позволяющая получить качественный рез, по сравнению с традиционными методами. А образование меньшего количества мусора и шума делает процесс еще привлекательнее.

Особенности алмазной резки железобетона

Технология обработки прочных материалов или резка железобетона специальными инструментами позволяет:

  • обустроить проемы в стенах;
  • вырезать ниши и штробы;
  • произвести демонтаж конструкций;
  • выполнить отверстия для прокладки коммуникаций;
  • исправить строительный брак.

К преимуществам использования алмазного инструмента относят:

  • отсутствие деформации конструкций;
  • высокую скорость проведения работ;
  • минимальный уровень шума — 95 Дб;
  • отсутствие пыли;
  • низкую стоимость услуг.

Хорошее качество реза обеспечивается отсутствием ударов и вибраций, что позволяет получить ровные кромки, без трещин и сколов, не требующие дополнительной обработки.

Применяемое оборудование

Для резки используются разные виды механизмов.

  1. Резаки с электро- или гидроприводом ручные. Применяются для малого объема операций: проема в существующей стене, демонтажа небольшой конструкции.
  2. Пилы настенные. Это более мощные инструменты, обеспечивающие точные пропилы в материале толщиной до 90 см.
  3. Пилы канатные. Применяются для распиливания крупногабаритных железобетонных деталей. По конструкции это — канаты с сегментами, на которые нанесено алмазное покрытие. Чтобы произвести пропил, необходимо ими обмотать изделие или пропустить через предварительно сделанное отверстие. Чаще всего таким приспособлением распиливаются мостовые опоры, фундаменты и многие конструкции с большой массой.
  4. Настольные пилы. Приспособления для резки твердых материалов — не более 37 см толщиной.
  5. Сверлильные агрегаты. Применяются при вырезке отверстий, диаметр которых от 25 мм до 120 см. Их рабочим элементом служит алмазная коронка, разная по длине, что влияет на глубину выполняемого отверстия.

Для проведения дорожных работ, демонтажа бетонного покрытия, стяжки пола используется алмазная резка, в процессе которой одновременно можно формировать деформационные швы. При этом пропил получается до 58 см глубиной.

Если вам нужно производить любые работы, связанные с резкой железобетонных конструкций, выбирайте оборудование с рабочим алмазным элементом.

proffidom.ru