Отделка фасада клинкерной плиткой – плюсы и минусы

Отделка фасада клинкерной плиткой

Такой отделочный материал как клинкерная плитка ценится за свою красоту, долговечность и экологический состав. Изготавливаемая на натуральной основе, она безопасна для здоровья людей и не наносит вред окружающей среде. Ее успешно используют при отделке фасадов и даже находят ей применение во внутреннем жилом пространстве.

Изготавливают такую плитку из глины высокого качества, смешиваемой с песком и обжигаемой при нагреве выше 1000 градусов по Цельсию. Технология схожа с производством клинкерного кирпича, за той лишь разницей, что клинкерная плитка гораздо тоньше. Она также обладает широкой цветовой гаммой в которой присутствуют красные, янтарные, бежевые, белые, графито-серые цвета и близкие к ним оттенки. Радует и выбор различной фактуры.

Применение клинкерной плитки для улицы вместо традиционной отделки фасадов из клинкерного кирпича, керамогранита или терракота обуславливается несколько меньшими финансовыми затратами и менее требовательной процедурой монтажа. Плитка способна украсить собой весь фасад или только его нижнюю область, с ее помощью можно эффектно выделить и защитить от воздействия природных атмосферных явлений цоколь, перемычки, оконные проемы, колонны, углы и пр.

Для уличной отделки рекомендуется применения клинкерной плитки с водопоглощением ниже 6%. Также не стоит применять ее не по прямому назначению, т. е. изделия для отделки фасадов не допускаются для укладки на пол, а клинкер для внутренних помещений нельзя использовать на открытом воздухе.

Достоинства материала:

• устойчивость к разнообразным погодным проявлениям (дождю, морозу, УФ-излучению, резкой смене температуры);
• стойкость к образованию на своей поверхности колонии из плесени, мхов и грибковых микроорганизмов;
• устойчивость к механическому повреждению (из-за твердости материал очень сложно наградить царапинами);
• простота при поддержании ее чистоты;
• обладание огнеупорными качествами;
• широкий диапазон, состоящий из разнообразных цветов, размеров и видов;
• наличие, помимо прямоугольных изделий, клинкерных плиток для зоны углов.

Минусы материала:

• высокая себестоимость; при этом плитка ручной формовки оценивается еще дороже;
• возможны ошибки при сборке и неправильном подборе материалов, приводящие к проявлению солевых разводов белесого цвета; этого удается избежать, доверившись профессиональным работникам;
• определенные разновидности предполагают обязательную пропитку.

proffidom.ru