Эксплуатация пожарной сигнализации

Эксплуатация пожарной сигнализации

Современные пожарно-охранные комплексы состоят из большого количества электронных компонентов и систем защиты, в связи, с чем эксплуатация пожарной сигнализации на Вашем предприятии - важная составляющая безопасности бизнеса, защиты имущества и обеспечения безопасности работающих на нем людей. Ведь возникновение любых неисправностей должно быть исправлено в короткое время, чтобы не произошло непоправимой беды. В связи с чем пожарно-охранная сигнализация требует постоянного обслуживания квалифицированными специалистами, так как очень важно, чтобы она находилась в исправном состоянии.

Более того, в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора, подкрепленными нормативными актами, организация обязана проводить профилактический ремонт и обслуживание сигнализации, а так же иметь лицензированного специалиста или заключить договор с организациями, получившими лицензию органов Госпожнадзора на производство такого обслуживания и ремонта. При отсутствии профилактического ремонта и обслуживания пожарно-охранной сигнализации органы Госпожнадзора вправе запретить эксплуатацию здания или сооружения до устранения допущенных нарушений.

Эксплуатация и обслуживание пожарной сигнализации необходимо на протяжении всего срока службы системы, начиная с момента ввода ее в эксплуатацию. При проведении предупредительного ремонта и обслуживания необходимо быть компетентным специалистом в этой области, причем разбираться не только в электронных компонентах, но и хорошо знать законодательство в области пожарной безопасности, основы проектирования, а так же современные тенденции, новинки в оборудовании. Такие специалисты проходят обучение, аттестацию и постоянно повышают свой профессиональный уровень, поэтому они ценятся организациями, которые занимаются установкой и обслуживанием пожарно-охранных сигнализаций. Содержать такого на своем предприятии, постоянно проводить его обучение, а так же оформить ему лицензию на такой вид деятельности, как обслуживание пожарно-охранной сигнализации – это большие и неоправданные расходы, поэтому гораздо выгоднее заключить договор с лицензированной организацией, которая будет на профессиональной основе осуществлять эксплуатацию пожарной сигнализации и обслуживать ее.

proffidom.ru